Пятница, 26.04.2024, 20:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Дискуссия о миксах - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Дискуссия о миксах ((из мейн кунов))
Дискуссия о миксах
venturaДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:29 | Сообщение # 16
А я тут новенький
Группа: Любитель
Статус: Offline
Quote (Svet_Lana)
скажу тебе по секрету, только никому не говори! На обоих фото один и тот-же кот - Туман.

Я в ШОКЕ!!! wacko


ЗАХОДИМ В ГОСТИ! НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!
Дима С.
 

Svet_LanaДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:32 | Сообщение # 17
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (ventura)
Я в ШОКЕ!!! wacko
Вот что профи-фото делает! biggrin


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

venturaДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:34 | Сообщение # 18
А я тут новенький
Группа: Любитель
Статус: Offline
И куноводы ошибаются?!

ЗАХОДИМ В ГОСТИ! НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!
Дима С.
 

harmsДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:42 | Сообщение # 19
Завсегдатай нашего форума
Группа: Модератор
Сообщений: 942
Статус: Offline
А у мамы уши как у зайца, прикольно...

Питомник шотландских кошек AndreKot http://www.andrekot.ru/
 

Svet_LanaДата: Вторник, 22.03.2011, 06:12 | Сообщение # 20
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (ventura)
И куноводы ошибаются?!
Не ошибается только тот, кто не работает! wink


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

WaltzДата: Вторник, 22.03.2011, 07:40 | Сообщение # 21
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Светлана, котэ, что Вы выложили, это точно не воевода Мороз....
вот оригинал фото с сайта питоника....смотрите ))
Воевода мороз, однако )))

http://www.bajuncat.ru/ViewCat.php?Id=29&lang=1

на второй фото руки Пономаревой и царапинки не Тумановские, естественно...Туман оч добрый мальчик, как говорит моя первая заводчица - сливочный кот ))

а вообще и на первой и на второй фото был Туман...просто с разных ракусов, сразу не определил, уж звиняйте

Добавлено (22.03.2011, 07:40)
---------------------------------------------
мама Тумана I.CH (WCF), CH (TICA) ALOA'S LUNAR SONATA, neutered


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Вторник, 22.03.2011, 07:52
 

Svet_LanaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:02 | Сообщение # 22
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Waltz, может я где-то ошиблась. Просто зашла в фотогалерею Воеводы. Наверно владельцы питомника чего-то там напутали cool

Quote (Waltz)
а вообще и на первой и на второй фото был Туман
Ну хоть в этом не ошиблась biggrin
Quote (Waltz)
мама Тумана I.CH (WCF), CH (TICA) ALOA'S LUNAR SONATA, neutered
Надеюсь хоть с её фото я ничего не напутала cry


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

WaltzДата: Вторник, 22.03.2011, 10:41 | Сообщение # 23
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Svet_Lana, Угу, это она, тока фото юниорское еще....счас она уже на пенсии )

Добавлено (22.03.2011, 10:41)
---------------------------------------------
Думаю дискусс вокруг баюнов можна смело закрывать))) У них, кстати, свой ресурс есть, целый порталище, для рекламы дудок! ))
А вообще надо стараться своих продвигать. В качестве «эталона», восхищения и прочего pray , конечно, было бы не плохо, если бы наши местные поморские кунозаводчики выложили здесь фото интересных, по их мнению, котэ, дабы, показать каждому горизонт своего стремления, вот где было бы интересно и посмотреть и почитать. )) Или это только мне было бы интересно ?? uhm


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Вторник, 22.03.2011, 10:42
 

arkticAngelДата: Среда, 23.03.2011, 14:49 | Сообщение # 24
Хочу поговорить о кошках
Группа: Специалист
Сообщений: 303
Статус: Offline
Можно и подискутировать=)Первое фото-однозначно не Мороз...что за котэ-не знаю=)))
Никит, конечно продвигать нужно-только это годы работы, чтобы у твоего питомника было своё, узнаваемое "лицо"...а у нас как говориться всё в самом начале-максимум 2 года практики=)
есть какой-то собирательный образ на данный момент-я постоянно вижу каких-то новых представителей породы, которые меня восхищают-порода движется вперёд семимильными шагами и постоянно меняется, иметь в запасе всего один-три образа очень опасно-можешь не уследить за остальными тенденциями=)единственное что мне не хотелось бы терять-это тот самый wild look-не люблю гипертрофированных облегчённых барышень и таких же котов-ну не кун это, не кун.При наличии облегчённого костяка хотелось бы хотя бы цветом поиграть так, чтобы создать тот самый вайлд=)
Раньше искала окрас-сейчас ищу отдельные части тела-уши, нос, глаза, подбородок...интресно наблюдать за самой собой-как меняется взгляд на животных.Стала гораздо критичнее относиться и к своим животным и к тем, которых вижу, раньше в родословные даже не глядела-теперь вижу интересное животное-первым делом лезу в родословную=)ищу линии, определённых животных, считаю, думаю...
если есть интерес-могу вложить тех животных в России и зарубежом которые меня восхищают на данный момент.Это не горизонт и не цель-просто констатация факта на сегодня...


=^..^= Maine Coon Cattery =^..^=
www.frozenmoon.ru
 

WaltzДата: Среда, 23.03.2011, 17:54 | Сообщение # 25
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Мдя…как как и ожидал, лес новых постов и фотографий ))))…, Виктория! Ну хоть Вы откликнулись.
Прежде чем дискутировать на тему собирательного образа, а также для кулуаров нашей породной странички предлагаю начать с азов, …так сказать с основ фелинологии.
Мейн кун – это пожалуй единственная аборигенная порода кошек, в которой, несмотря на прописные стандарты, шатания в типе имеют столь внушительную амплитуду. Ни для кого не секрет, что многие заводчики и фелинологии в своих статьях и научных трудах позиционируют разделение в типе мейн куна на «классический» он же «старотипный» и «европейский» он же «экстримальный» или «новотипный», что по своей сути не правильно и в принципе никогда не должно быть в рамках аборигенной породы кошек. Почему? Заглянем в букварь…..

Породы делятся по своему происхождению на аборигенные и культурные. Аборигенные породы создаются на основе популяции животных, сформированных в данной местности, под влиянием данного климата, погодных, исторических и антропогенных условий. При формировании породы из популяции животных, а также при разведении данной породы впоследствии, основными принципами являются:
• сохранение внешнего вида животного (фенотипа) приближенного к среднему исходному, «Экстемальные» типы нежелательны
• тип имеет большее значение, чем окрас
• уравновешенный темперамент
• сохранение «исходного типа» в чистоте, недопущение прилития крови «культурных» пород, а также привнесения их характерных черт
• использование в разведение животных неизвестного происхождения (через класс новичков) допускается только для животных, родившихся в данном регионе происхождения породы

Добавлено (23.03.2011, 17:51)
---------------------------------------------
Примеры аборигенных пород: (порода – страна происхождения, где могут допускаться «новички») мэйн-кун (США), норвежская лесная (Норвегия), корат (Малайзия), сибирская, курильский бобтейл, донской сфинкс (Россия). Примечание: не всегда название породы отражает ее происхождение: так, балинезийские кошки никогда не были на острове Бали, яванезийские – не происходят с острова Ява, а русская голубая порода выведена в Англии (имела также названия «мальтийская голубая», «экзотическая» и т.п.) поэтому не может считаться аборигенной для России.

Культурные породы – животные, чей генотип и фенотип несут значительные изменения по сравнению с исходными типами. Разведение таких пород, как правило, стремится к «экстремальным» типам. Это персы, экзоты, сиамы, скоттиш фолды и др.

Ну вот, собственно, многие питомники на страницах своих сайтах повествуют озабоченному покупателю о том, что занимаются исключительно «разведением аборигенной породы мейн кун экстремального типа». Кстати привет им большой, пользуясь случаем )).
Идем дальше, вот, например, у Персов тоже есть "классики" и "экстремалы" Но "экстремализм" у Персов во-первых допустим, как у любой культурной породы, во-вторых в основном касается формы черепа. Стоп, линия лба, размер и постав ушей.. Тело практически не участвует. Да и название «классик» имеет более радужный подтекст, чем «старотипный». Теперь рассмотрим экстремальный тип мейн куна, во-первых помним, что «экстремализм» не желателен вообще, во-вторых мейн-кун экстремального типа это более вытянутая, иногда «треугольная» морда, более высокий (ангорский) постав ушей, более густые кисти, увеличенные подусники, более массивный подбородок, более вытянутое тело, а вместе с тем более слабый костяк. Вместе с тем возникает закономерный вопрос, как это европейцам удалось создать настолько выраженный экстремальный тип современного мейн куна всего буквально за 10-15 лет и собственно зачем??? Один известный заводчик-романтик выдал по этому поводу следующее:
…«можно получить бренди выдерживая его в дубовых бочках десять лет. А можно получить такой же по насыщенности и вкусовым качествам, полученный за два года в металлической цистерне, наполненной дубовой стружкой. Разницу определит только очень хороший дегустатор.
Можно увеличивать уши 30 лет путем подбора и отбора, а можно за три года..
Можно удлинить тело за 20 лет, а можно за 2 года..
Можно получить золото за 10 лет, а можно за год..
А учитывая все нынешнее кунское разнообразие, то дегустаторов у нас нет ни хороших ни полохих.. Никаких.
Можно просто оставаться романтиком..
Откуда у экзотов такая "набитая" шерсть? От верблюда.
"Зачем?"- это вопрос, который можно задавать себе, а не современному разведению..
Те, кому нравятся немецкие овчарки, наверняка тоже последние года спрашивают "а зачем?!!"»…

Добавлено (23.03.2011, 17:54)
---------------------------------------------
Кому непонятно о чем это он, приведу фото:

Моя, прозаводчица работает ветеринаром, как-то описывала случай посещения клиники владельцами вот такого вот чуда:
…«Недавно у меня на приме была молодая пара с трехлетним кобелем немцем, причем от очень титулованных родителей, приехали сделать собаке УЗИ. Я героически держала себя в руках и успокаивала, как могла и владельцев и собаку пока они минут десять громоздили это несчастное животное на стол, потом еще минут двадцать пока два моих ассистента тщетно пытались побрить ему живот, ладно боимся жужжания машинки, выключили, взяли в руки ножницы, результат был тот же, немец катался по столу и завывал на всю клинику на разные лады, но когда хозяйка сказала, что у него сейчас будет обморок, я тихо стекла в ординаторскую, где просто рыдала над этой шуткой еще минут пятнадцать, пока мои ребята достригали эту жертву современного бридинга»…

Добавлено (23.03.2011, 17:54)
---------------------------------------------
О чем это я,… ну да! Так вот, экстремальный тип мейн куна в настоящее время имеет столько отличительных признаков, что из самых «красивых» в пору выделять новую породу «новокуны» или «карликовые куны» или еще как-то…
А представьте обратную ситуацию, Американские заводчики наших сибиряков, под веяньем новой моды, вдруг начали удлинять им морды, вытягивать уши и тело, называя все-это новотипным сибиряком, американским, сибиряком - экстремалом…вот наши заводчики сибирских кошек за них бы порадовались!
И на выставках по системе CFA новосибы получали бы призовые места по своим переписанным стандартам, а заезжие старотипные сибиряки получали бы дисквал.
Как-то, забыли наверно, что изначально стандарты на породу записали американцы, т.е первый стандарт на породу был дан в Cat Fanciers' Association. Что именно этих стандартов нужно придерживаться. Спросите у американцев, что такое старотипный и новотипный кун, они ведь не поймут.
Теперь, собственно о стандартах, представляете они разные в разных системах. Предметно говоря о мейн кунах, как я повествовал ранее, истинных заводчиков должен как минимум интересовать стандарт Cat Fanciers' Association. Итак:


http://largecod.ru/
 

WaltzДата: Среда, 23.03.2011, 18:14 | Сообщение # 26
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Мэйн-кун – старейшая коренная американская порода длинношерстных кошек. Развивалась путем естественного отбора на фермах и в лесах Новой Англии. Мэйн-куны - это сильные кошки, способные жить в условиях свободного выгула и адаптированные к экстремальному климату северо-востока США. Имеют вид здоровых, энергичных животных с отличной кондицией. Крупные кошки с большими ушами, широкой грудной клеткой и крупом; с костяком от среднего до крупного размера; длинным, сильным, мускулистым, прямоугольным телом; густой, пушистой шерстью и длинным подвижным хвостом. Их рельефная и плотная мускулатура формирует облик сильной и мощной кошки. Баланс и пропорциональность сложения являются отличительной чертой мэйн-кунов, - ни одна их стать не нарушает общей гармонии.

ГОЛОВА:


Рис.1
Идеальная (exemplary) голова. Длина уха от его кончика до основания равна расстоянию от основания уха до линии бровей и расстоянию от линии бровей до кончика носа (1:1:1). Расстояние меду ушами равно ширине уха в основании.
Расстояние меду глазами равно ширине глаза.
ФОРМА: модифицированный клин с хорошо отграниченной мордочкой (distinct muzzle break). Скулы высокие и рельефные. Переход ко лбу слегка обозначен (gentle curve).

УШИ: большие, широкие в основании, умеренно заостренные. Высота заметно больше, чем ширина в основании. Допустим более широкий постав ушей у взрослых котов и более узкий – у молодых формирующихся животных. Внешний край уха должен начинаться на уровне или чуть выше внешнего угла глаза (постав от среднего до высокого, прим.переводчика). Расстояние между внутренними краями ушей в идеале должно быть равно ширине уха в основании. Линии, проведенные вдоль внешнего края каждого уха должны быть практически параллельными.

Рис.4
Постав ушей.
Слева – слишком высокий.
Справа – слишком маленькие и широко поставленные уши.


Рис.5
Размер ушей.
А – слишком маленькие и закругленные.
В – слишком заостренные.
С – уши хорошего размера с приятно
округленными линиями.


Рис.6
“Рысьи” кисточки (lynx tipes).
А – очень редкие.
В – слишком густые (излишне приковывают внимание).
С – корректные кисточки, красивое ухо.

Прикрепления: 0980248.gif (4.9 Kb) · 4068212.gif (3.2 Kb) · 8473852.gif (3.0 Kb) · 6793586.gif (3.1 Kb)


http://largecod.ru/
 

WaltzДата: Среда, 23.03.2011, 18:16 | Сообщение # 27
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
ГЛАЗА: большие, округлые (широко открытые глаза выглядят круглыми), косо поставлены, выразительные; верхняя часть века не должна быть спрямлена или производить впечатление припухшей. Допустим любой оттенок зеленого цвета и/или золотого, но предпочтение должно быть отдано яркому блестящему цвету. У партиколоров и белых кошек глаза могут быть голубыми или разноокрашенными (в соответствии со Стандартами CFA к дивизии партиколоров у мэйн-кунов относятся черепаховые и голубо-кремовые кошки, сочетания этих окрасов с белым, а также все комбинации сплошных окрасов с белым - би-колоры, прим.переводчика). Цвет глаз не связан с окрасом.


Рис.7. Форма глаз
А – слишком круглые и прямо посаженные.
В – миндалевидные, излишне косого постава.
С – верхняя линия глаза образует прямую.
D – правильная форма и постав.



Рис. 8. Постав глаз
А – близко поставлены.
В – слишком широкий постав.
С – правильный постав.
МОРДА: сильная, квадратная. При взгляде сверху вниз контуры правой и левой стороны должны быть параллельными. При осмотре головы, левый и правый подусники и подбородок должны выглядеть как три равных и пропорциональных сегмента мордочки.
ПОДБОРОДОК: сильный, глубокий, на одной линии с носом и верхней губой. При взгляде сбоку линия, проведенная от кончика носа до нижней точки подбородка на 60% состоит из верхней части морды и на 40% - из подбородка.
Прикрепления: 1334710.gif (3.5 Kb) · 6081989.gif (4.9 Kb)


http://largecod.ru/
 

WaltzДата: Среда, 23.03.2011, 18:19 | Сообщение # 28
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline

Рис.9
Подбородок клиновидный, слишком узкий.

Рис.10
Массивный, заквадраченный подбородок. Создает впечатление “собачьей морды” (dogface appearance)

Рис.11
Излишне развитые подусники. Подбородок выглядит затянутым.
Прикрепления: 8075219.gif (2.3 Kb) · 7517368.gif (10.6 Kb) · 9593540.gif (2.2 Kb)


http://largecod.ru/
 

WaltzДата: Среда, 23.03.2011, 18:22 | Сообщение # 29
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline

Рис.12
Правильная мордочка. Размеры подусников находятся в балансе с зеркальцем носа. Подбородок “коробочкой”.

Рис.13
Длина мордочки и расстояние от переносицы до ушей одинаковое. Нос на одной линии с подбородком. Высокие скулы. Красивый воротник.

Рис.14
Длина мордочки превышает расстояние от переносицы до ушей.
Прикрепления: 1982492.gif (2.8 Kb) · 2689634.gif (2.5 Kb) · 0480494.gif (3.6 Kb)


http://largecod.ru/
 

WaltzДата: Среда, 23.03.2011, 18:25 | Сообщение # 30
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline

Рис.15
Слишком короткая мордочка, слишком круглая голова. Резко выделяющийся стоп.

Рис.16
Излишне прямой профиль. Затянутый подбородок - вызывает сомнения в корректности прикуса.
ТЕЛО: Туловище длинное, прямоугольное, но не слабое. Крупное, сбалансированное, в пропорции с размером головы. Спина прямая. Грудная клетка и круп одинаковой ширины.
НОГИ И ЛАПЫ: ноги средней длины, формируют с телом прямоугольник. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами. Строение конечностей, особенно задних должно быть анатомически правильным. Пальцы не вывернуты. Ноги стройные. Не искривленные.
ХВОСТ: широкий в основании, сужающийся к кончику; опушен густой, летящей шерстью. Длина хвоста от кончика до основания должна соответствовать расстоянию от основания хвоста до плеч.
КОСТЯК: от среднего до крупного.
МУСКУЛАТУРА: рельефная, в хорошем тонусе, мощная.





Рис.18
При взгляде сбоку и спереди тело должно иметь форму прямоугольника. Голова и мордочка по форме – “коробочка на коробочке” (“два кирпичика”). Переход к мордочке хорошо обозначен (muzzle break), поскольку “коробочка” морды заметно меньше “коробочки” головы. Термин “модифицированный клин” применительно к форме головы мэйн-кунов не означает V-образный контур, как у Ориенталов. Мускулистая, средней длины шея.
Пространство между передними и задними ногами должно иметь форму прямоугольника. Это позволяет верно определить корректную длину конечностей. Длина хвоста равна расстоянию от его основания до лопаток.

Прикрепления: 4751385.gif (3.1 Kb) · 7097133.gif (2.1 Kb) · 6727139.gif (8.8 Kb)


http://largecod.ru/
 

Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Дискуссия о миксах ((из мейн кунов))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Xpyct © 2024