Вторник, 23.04.2024, 22:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Дискуссия о миксах - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Дискуссия о миксах ((из мейн кунов))
Дискуссия о миксах
WaltzДата: Пятница, 01.04.2011, 13:01 | Сообщение # 61
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Линс)
Если вернуться к ИСТОРИИ породы мейнкун, то мы не видим аборигеннотсти происхождения. В отличии от сибиряков, которых тысячами брали в природе и юзали... Куны имеют красивые сказки о происхождении, а базы данных доказывают, что порода не аборигенная, а дизайнерская, за образ идеала был взят облик аборигенной кошки Штата Мен. А вот путь создания был избран как у дизайнерской породы, а не у натуральной...

Можно назвать породу и дизайнерской, но в основе дизайна – аборигенная мейнская кош. Только непонятно зачем сейчас что-то менять в том дизайне.

А история это уже другая наука! О ходе истории в целом, о тех или иных событиях в частности, человек судит из письменных источников, дожившей до наших дней! Правдоподобность изложенных событий это другой вопрос. Относительно мейн кунов, существуют записи бабушки миссис Pierce о мейнских кошаках, которые она кропотливо вела на рубеже 19-20 веков. Так что, я так полагаю, если и был дизайн, то очень-очень давно.
Можно процетировать несколько отрывков из всем известной «Книги о кошках», опубликованой Cassell and Company Limited в1903 г.:
Аборигенные мейнские кошки побережья
То, что предки мейнкунов пришли в Мэн из-за моря, было очевидно для миссис Pierce. …
Из заметок и наблюдений, оставленных миссис Pierce, нам становится ясной история развития мейнских кошек. Ей достоверно установлено, что своим происхождением мейнская кошка обязана кошкам, пришедшим в Мэн морским путем. Миссис Pierce сообщает, что мейнская кошка была распространена сперва вдоль береговой линии Мэна, а вглубь штата, на фермы, проникала по мере того, как котята дарили родственникам и друзьям.
«Долгое время длинношерстные кошки в большинстве своем жили в прибрежных городах и поселениях, но в качестве «лучшего подарка для сестер, кузин и теть», мейнские кошки постепенно продвигались вглубь страны», - пишет она.
Среди ее заметок также приведено описание основных окрасов мейнских кошек. Вот как она описывает преобладающие в ту пору окрасы: «Превалировали насыщенные окрасы: белые, черные, голубые, красные и кремовые, табби окрасы также были широко распространены». Согласно письмам агентов миссис Pierce, редкие окрасы, такие как дымы, встречались у одного-двух котят на сотню.
Миссис Pierce выставляла своих мейнских кошек и владела прославленными победителями. Она посещала и переписывалась с любителями кошек. Ее тщательные описания и наблюдения различных кошек делают очевидным присущее ей отличное знание мейнских кошек. Вот, например, как точно, в деталях она описывает одну из «прекрасных браун табби Мэна»: «Лео, браун табби, родился в 1884 г., умер в 1901 г.….» отмечая «цвет морды, длину носа, размер и форму ушей, длину шерсти на ушах и на голове».
Подробный анализ записей миссис Pierce позволяет сделать вывод о том, что мейнские кошки изначально были хорошо распространены в первых десятилетиях 1800-х годов, а как порода они окончательно сформировались в первой половине 1800-х. Позже, в том же столетии в породе начали получать разнообразные окрасы и большой размер (ВОТ ОН ДИЗАЙН ГДЕ ))) еще ой как ДО утверждения породы). Родоначальниками породы, несомненно, послужили корабельные кошки и кошки семей моряков. В качестве домашних любимцев капитанских семей, они, конечно же, разводились и размножались в прибрежных городах. Генетическая основа мейнских кошек была прочно заложена и мало изменилась после спада морской индустрии: «То, что мы имеем сейчас, совершенно точно можно назвать аборигенной породой».
Миссис Pierce отмечала характерную особенность кошек – длинную шерсть, хорошо приспособленную для «холодного климата и длинных зим, чистого воздуха, насыщенного озоном – необходимых условий для развития их лучших качеств…» Глядя в будущее, она пишет: «через несколько лет благодаря тщательной работе над породным типом, они могут вполне успешно выступать на международных выставках».
Мейнская кошка стала популярной. В связи с этим, ее происхождение стало иногда забываться. Сейчас порода называется мейнкун, а кошек этой породы знают по всему миру как прекрасных выставочных и домашних животных. Мейнкун сегодня имеет четко определенный тип, а его родословная прослеживается вплоть до кошек из штата Мэн.
Все цитаты взяты из «Книги о кошках», Simpson, глава xxviii, написанная F. R. Pierce. Книга опубликована Cassell and Company Limited в1903 г.


http://largecod.ru/
 

ЛинсДата: Пятница, 01.04.2011, 13:22 | Сообщение # 62
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Quote (Waltz)
Quote (Линс)
Если вернуться к ИСТОРИИ породы мейнкун, то мы не видим аборигеннотсти происхождения. В отличии от сибиряков, которых тысячами брали в природе и юзали... Куны имеют красивые сказки о происхождении, а базы данных доказывают, что порода не аборигенная, а дизайнерская, за образ идеала был взят облик аборигенной кошки Штата Мен. А вот путь создания был избран как у дизайнерской породы, а не у натуральной...

Я этого не писала. wacko


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

RussicatsДата: Пятница, 01.04.2011, 14:00 | Сообщение # 63
Доцент форума
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 4224
Статус: Offline
Это я писала...

статья про "записки историков" очень старая и на моей сайте висит также и ее перевод...

НО, ТЕ звери, про которых рассказывают в реальной истории породы следа не оставили, в отличии от ТОП5.. НЕТ никаких документальных доказательств, что вообще что-то, что было ДО того внесло свой вклад в современных кунов.

Основатели прописаны животными с неизвестным происхождением. А если это так, то это просто домусы местного типа..

Как бы то ни было, более нежной и зрелищной породы чем куны мир не знает... Но, более проблем ной по здоровью также...

И почти все проблемы здоровья именно от высокой гомозиготности (коэффициент клонов) обусловденной нихким генетическим стартовым пулом породы. Подмесы после ТОП5 имели настолько несущественный процент, что несущественного откорретировали генотип...

Брать из природы СЕГОДНЯ оригинальных кунов нереально. Они или миксы или кастраты (там это быстро, гуманизм называется)...

так что хоть называй кунаков натуральной породой, хоть нет, но сегодня они абсолютно искуственны, как по происхождению (более 10-20 поколений до основателей) и по манерам. Я не могла вырастить SBT без пищевых добавок и специального корма... Миксы же (Ф на ауткроссе) без добавок растут на курице и стандартном премиум-корме... БЕЗ пороков типа прогибов спины, косолапости, Х-образности и незавершенного остеогенеза...

думала взять старотипных кунаков на разбавление экстремальных линий - но, они все равно восходят в ТОП5, так что кроме порчи типа ничего не принесут... хотя как вариант... сейчас так работае т Баюнкет, поглядим что получится...


* Путь к сердцу женщины лежать не должен!
 

WaltzДата: Пятница, 01.04.2011, 15:09 | Сообщение # 64
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Russicats, Т.е. Вы считаете, что без ауткросса представителей других пород, работы с кунамиксами, мейн куны обречены на страдания от болезней или вымирание из-за относительно близкородственного инбридинга имевшего место лет …дцать назад. Я правильно понял?

Добавлено (01.04.2011, 15:09)
---------------------------------------------
Нет, ну мне правда интересно ... как будущему заводчику ))


http://largecod.ru/
 

RussicatsДата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:20 | Сообщение # 65
Доцент форума
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 4224
Статус: Offline
Quote
Russicats, Т.е. Вы считаете, что без ауткросса представителей других пород, работы с кунамиксами, мейн куны обречены на страдания от болезней или вымирание из-за относительно близкородственного инбридинга имевшего место лет …дцать назад. Я правильно понял?

не совсем правильно

- я считаю, что мейнкуны вырождаются. Это подтверждено огромным количеством ветеринарных и заводчицких заморочек, о которых половина бридеров молчит, а вторая кричит что их нет (потому что не имеют достаточной статистики). Любой иностранный ветеринар сообщит кучу интересного о кунах. Московские веты уже боятся одного назваия породы (как раньше слова перс, а потом слова вислоухий). Все пороку на судейских школах преподают на кунах. Вет-аномалии на них же...

- я считаю что причина вырождения не в ДАЛЬНИХ инбридингах, я вообще сторонник инбридного разведения при закладке питомниковых линий. Причина в том, что в основании здания "Мейнкун" заложено всего 5 кирпичиков и сотенка мелких камешков (основателей). Огромное здание, построенное на курей ножке (точнее на тоненькой цыплячьей одной лапке) долго не выстоит...

- я считаю что породе нужен здоровый подмес.

Вот на этой стадии ВСЕ заводчики согласно кивают головами - и их бридеры и наши с наибольшим опытом.

Далее начинается раскол

- оптимисты верят, что кде-то в Штате Мэн шляются сохраненные из 18-19 веков коты Штата Мэн, ждущие когда их выловят и подмиксят в породу, назвав Новым Фундейшн.

- пессимисты (и я в том числе) не верят в начилии ископаемых фундейшенов из Мэна. Поэтому мы радуем за ауткросс с фенотипично схожими ЗДОРОВЫМИ животными. Домусами или породными кошками тех пород, что схожи с кунами по фенотипу - некачсественными норвегами, сибьирками, керлами-страйтами или ла-перм страйтами или ангорами европейского замесу и др, если такие обнаружатся....

- пофигисты давно наплодили коммерческих мурзиков на всем, что шевелилось, припендюрили им фальшивые родухи и впаривают тем лохам, которые впоследствии орут о прекрасном здоровье их посредственных племлиний...

ИМХО.

Добавлено (03.04.2011, 23:20)
---------------------------------------------
http://cats-forum.ru/index.php/topic,2973.new.html#new

вот сюда перенесла дискуссию с Кетс-портала и отсюда, продолжать тему ауткросса считаю логичнее там, чем на местном форуме, где логичнее пиарить породу без отколупывания подводных камней.

Прошу модератора через недельку подчистить все, что перегружает тему...


* Путь к сердцу женщины лежать не должен!
 

БибигонДата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:29 | Сообщение # 66
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Света, согласен.

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

WaltzДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:15 | Сообщение # 67
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Бог его знает! Но из личных наблюдений могу сказать следующее:
У НИХ (я имею ввиду именитые питомники Америки) животные не претерпели особых изменений в типе!
ИХ котята в трехмесячном возрасте - любо дорого посмотреть: широкая грудь, мощные лапы, имеют вид здоровых, энергичных животных с отличной кондицией. Их производители поражают размерами и мощью. Как они это делают? Подмешивают крови мейнских домусов или нет? Фиг знает.
Зато теперь мне понятно откуда в Европе и России 5-6 килограмовые коты, ангорский постав ушей, тонкий костяк, длинное тело, «некультурное» поведение свойственное некоторым культурным породам, и даже золотой окрас (кто-то хвастался, помню, и этим). И как-то становится логичным, что ОНИ не продают сюда своих животных в разведение....
Я пойму если приливать крови кошек (домусов) американского происхождения с предварительным и всесторонним изучением линий животного. Это необходимо. Но вязать с «плохими» Сибиряками, Норвегами, Ангорами??? А какже аборигенность породы? Это разве мейн кун?

Добавлено (04.04.2011, 10:15)
---------------------------------------------
Я думаю чистить тему не нужно, ведь здесь при современном развитии породы "пиарить" можно и нужно не столько саму породу сколько определенный тип; и не только заводчики должны владеть всесторонней информацией о породе, но и просто любители, владельцы... тем более раз информация касается здоровья их питомцев.


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Понедельник, 04.04.2011, 10:28
 

ЛинсДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:24 | Сообщение # 68
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Quote (Waltz)
Я пойму если приливать крови кошек (домусов) американского происхождения с предварительным и всесторонним изучением линий животного.

Как возможно отследить линии домусов??? wacko И почему эти домусы должны быть американского происхождения???


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

WaltzДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:46 | Сообщение # 69
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Линс)
И почему эти домусы должны быть американского происхождения???

Чтобы сохранить аборигенный генотип...если подмес идет из аборигенных пород, скажем, России, или культурных пород, неужели Вы думаете это пройдет бесследно в генотипе мейн куна, закрепленного естественным отбором поколений?

Quote (Линс)
Как возможно отследить линии домусов???

Всесторонне исследовать генотип... с людями ведь такое делают, в вопросе о происхождении человечества

Добавлено (04.04.2011, 15:38)
---------------------------------------------
Мало фенотипичной схожести животного, важен именно генотип, несущий породообразующие признаки, в том числе и психологический аспект животного...

Добавлено (04.04.2011, 15:46)
---------------------------------------------
Мейн кун - это особое животное, владельцы меня поймут, это что-то между кошкой и собакой, промежуточное звено ))) У меня до кунов было много кошек, разных пород и домусы...Но, именно мейн куны меня вдохновляют на многое в этой жизни! Для меня особое значение имеет их характер, поведение ... и мне будет очень жаль если это уйдет в небытие с приливом кровей иных пород!


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Понедельник, 04.04.2011, 15:30
 

ЛинсДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:34 | Сообщение # 70
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Quote (Waltz)
Мейн кун - это особое животное,

Никита, поверьте, такое может сказать каждый породник про своих питомцев.

Quote
Всесторонне исследовать генотип... с людями ведь такое делают, в вопросе о происхождении человечества

Мне кажется, что с домусами это невозможно. Если домашняя Мурка нагуляла от уличного кота. Где кота выискивать? Или под домусами подразумевается что-то другое?


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

WaltzДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:45 | Сообщение # 71
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Линс)
Если домашняя Мурка нагуляла от уличного кота. Где кота выискивать? Или под домусами подразумевается что-то другое?

А отца и не надо выискивать....я имел ввиду в целом изучить генотип животного, сравнивая его с генотипом современных Американских кунов, дабы найти что-то общее...


http://largecod.ru/
 

ЛинсДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:47 | Сообщение # 72
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
А, понятно. А то я подумала, что речь о нескольких поколениях домусов.

Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

RussicatsДата: Пятница, 08.04.2011, 03:36 | Сообщение # 73
Доцент форума
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 4224
Статус: Offline
жуть - страшный сон куновода - пойду убьюсь от стресса... зачем их еще вяжут-то??? Это же полное отвуствие гармонии и вообще не кун, а крокодайл....

* Путь к сердцу женщины лежать не должен!
 

WaltzДата: Пятница, 08.04.2011, 12:30 | Сообщение # 74
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Russicats)
жуть - страшный сон куновода - пойду убьюсь от стресса... зачем их еще вяжут-то??? Это же полное отвуствие гармонии и вообще не кун, а крокодайл....

Ну примерно так! wink


http://largecod.ru/
 

RussicatsДата: Вторник, 12.04.2011, 14:25 | Сообщение # 75
Доцент форума
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 4224
Статус: Offline
вообще я писала про фото синих Баюнов... а после разделения мое сообщение сюда упало...

* Путь к сердцу женщины лежать не должен!
 

Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Дискуссия о миксах ((из мейн кунов))
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Xpyct © 2024