Суббота, 27.04.2024, 08:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Мейн кун - Страница 75 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Мейн кун (Самая большая домашняя кошка)
Мейн кун
WaltzДата: Суббота, 27.10.2012, 01:52 | Сообщение # 1111
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Тогда напишите плиз, что именно Вы имеете ввиду под европейским типом?
Quote (Irinkina)
на счет стандарта , выдержки:
"Голова:
Средней длины и ширины...
Уши:
Большие с кисточками на концах...
Глаза:
Большие выразительные...
Шея:
Средней длинны...
Тело должно быть длинным, ...
Лапы:
Крепкие, средней длинны,...
Хвост:
Длинный...."

Irinkina, Почитайте американскую литературу породообразующей системы о видении породы, там стандарты сформированы довольно четко и детально (даже размер и "мохнатость" кисточек на ушах определены).Обратитесь так-сказать к первоисточникам.

Quote (Irinkina)
...и поэтому вопрос - к чему стремимся? а именно к тому, что нравится больше самому себе

Вот-вот, именно так и появились Ланги ))


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Суббота, 27.10.2012, 01:57
 

IrinkinaДата: Суббота, 27.10.2012, 02:35 | Сообщение # 1112
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Американский тип (или классики) - говоря простым языком - некие "медвежата" - мощное тело, косматые, все кунское при нем, но в меру. европейцы же (экстремальный тип) - более ярко выраженная коробочка, более длинный хвост, иногда постав ушей намного меньше чем ширина одного уха (и ведь не придерешься по стандарту - "не больше", значит меньше-не возбраняется))), более длинное тело. такого куна любой узнает и скажет что это кун, все породообразующие признаки - "на лицо" так сказать. но и в таком типе - иногда встречается уж крайнее преувеличение, что аж страшно становится - когда начинают работать над какой либо одной характеристикой, в ущерб всему остальному. Ланги - яркий пример баланса и гармонии, хотя они ведь отличаются от кунов-родоначальников, и это факт. Американские линии работают на сохранение первоначального вида породы(это и понятно - родина кунов ведь Америка))), европейские же питомники пошли по пути усовершенствования и модернизации, отсюда и получилось некое "выщепление" типа в породе - надо ж было как то "оправдать" появление кунов с гипер-признаками))))

:)
 

WaltzДата: Суббота, 27.10.2012, 12:14 | Сообщение # 1113
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Irinkina)
европейские же питомники пошли по пути усовершенствования и модернизации

Откройте букварь:
"Породы делятся по своему происхождению на аборигенные и культурные. Основным принципом разведения АБОРИГЕННЫХ пород является сохранение внешнего вида животного (фенотипа) приближенного к среднему исходному, «Экстемальные» типы нежелательны, сохранение «исходного типа» в чистоте, недопущение прилития крови «культурных» пород, а также привнесения их характерных черт"
Неужели Вы думаете, что получение вычурных признаков, тех же Лангов, произошло только благодаря скрупулезной селекции внутри породы без привития прочих культурных пород. За такие сроки - это не реально! Это Миксы разных пород. Причем многие даже не скрывают привитие кровей Керлов, сибирских, ангорских и прочих пород.
Еще раз повторюсь есть стандарт на породу впервые описанный породообразующей системой CFA, есть детальное описание признаков...Ну, например Вам таже Гусева не говорила о соотношении пропорций морды куна 1:1:1??? А Вы не задумывались откуда взяты эти параметры, если, на Ваш взгляд, описание стандарта породы столь скудно, как Вы писали ранее. И повторюсь еще раз: почитайте первоисточники!

Добавлено (27.10.2012, 11:21)
---------------------------------------------
Да, и поверте, все о чем я пишу, это не мое личное мнение. Я бы самостоятельно не дошел до данных истин, в виду скудности ума своего. В данных суждениях я всего лишь придерживаюсь, или являюсь сторонником, мнения относительно развития породы, довольно большой общности заводчиков, в основном, к сожалению, заокеанской.

Применительно к нам, чтобы было понятно, если мы, отечественные заводчики, дали стандарты и описание на свою аборигенную породу Сибирских кошек, то мне было бы плевать с высокой таежной ёлки, на виденье сибирской породы теми же американцами.

Добавлено (27.10.2012, 12:10)
---------------------------------------------

Quote (Irinkina)
Американский тип (или классики) - говоря простым языком - некие "медвежата" - мощное тело, косматые, все кунское при нем, но в меру. европейцы же (экстремальный тип) - более ярко выраженная коробочка, более длинный хвост, иногда постав ушей намного меньше чем ширина одного уха (и ведь не придерешься по стандарту - "не больше", значит меньше-не возбраняется))), более длинное тело.

А вот эти описания Вы откуда берете? Наверно из головы. Правда? Кстати, самый длинный кун живет в США, и произведен на свет он там же...made in USA!

Добавлено (27.10.2012, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (Irinkina)
и ведь не придерешься по стандарту - "не больше", значит меньше-не возбраняется))),


И еще раз прошу, ну просто призываю лозунгом фелинологические массы ))), "ВСЕМ - к первоисточникам", где стандарты породы определены довольно четко и детально!


http://largecod.ru/
 

IrinkinaДата: Суббота, 27.10.2012, 13:52 | Сообщение # 1114
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Waltz)
«Экстемальные» типы нежелательны, сохранение «исходного типа» в чистоте, недопущение прилития крови «культурных» пород, а также привнесения их характерных черт"
Неужели Вы думаете, что получение вычурных признаков, тех же Лангов, произошло только благодаря скрупулезной селекции внутри породы без привития прочих культурных пород. За такие сроки - это не реально! Это Миксы разных пород. Причем многие даже не скрывают привитие кровей Керлов, сибирских, ангорских и прочих пород.

я поняла вашу точку зрения. но и этими словами вы не отрицаете наличия экстремального типа, вы против него просто, и конечно же сколько людей - столько и мнений, и этим же постом подтвердили мои слова о том, что американские заводчики - стремятся сохранить тип в исходности, а европейцы - привнести что то новое в породу, ее усовершенствовать, отсюда и наличие экстремалов

о соотношении 1:1:1 я знаю и без Гусевой, но тем не менее она же и стала говорить про европейский тип и корни европейских линий разведения, которые она видит в кошке (и не ошибается, они действительно там есть, и ланги и шейкун), разве судья, если бы для него не имело значение какой тип и границы стерлись, стал бы уделять такое внимание в разговоре на экспертизе? но ведь судят то их по стандарту одному, по первоисточнику (которому вы уделяете внимание очень большое в ваших постах сейчас), и получают такие животные (те же Ланги!!!!) отличные оценки и с легкостью закрывают титулы, то есть, не смотря на аборигенность породы. к сожалению, или к счастью (для кого как), имеют место быть экстремальные типы

я сама не против экстремалов, мне очень нравятся ланги, но я за гармонию. в куне (будь он экстремал или классик) все должно быть прекрасно!
если уж углубляться чуть дальше то и полидактия кунов - мутация, которая признана в мире, но не настолько чтобы давать титулы, но и выставляться запрета нет (в том же классе домашних животных, а сейчас и того лучше, данный вопрос идет по пути выставления их на равне со всеми)....тоже ведь, вроде кун, но не обычный для обывателя. тоже экстремал своего рода. но в наше время, а раньше такой тип кунов был распростанен среди этой аборигенной породы и считался классиком, куда же девались они? почему не сохранили в том же масштабе?....


:)
 

WaltzДата: Суббота, 27.10.2012, 18:41 | Сообщение # 1115
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Irinkina, Вы уходите от темы обсуждения...при чем тут полидакты вообще??? Вы говорили о том, что стандарт на породу позволяет существовать экстремальному типу в рамках этого стандарта. Что он имеет узкие рамки описания. Так вот, я Вам пытаюсь сказать, что это не так! Что есть более детальное описание стандарта породы....и если бы все европейские фелинологические системы его придерживались, то не было бы сраных лангов в природе. Вы в курсе, что ланги - это широкомасштабный бизнес, а где бизнес, там не до сохранения фенотипа и породы в целом ...Это питомник, который продал В РАЗВЕДЕНИЕ уже более 700 кошек...Вы только вдумайтесь в цифру! При такой постановке главное для этих заводчиков соответствовать спросу, нравятся обывателю мохнатые кисти ... нате! Нравится подусники в полголовы...нате! И уже фелинологические системы подстраиваются под них, потому что масштабы колоссальные. Почти в каждой родословной есть ланги. И у моих кошек тоже!
Экстремальный тип не допустим в аборигенной породе! Вот о чем я хочу Вам донести. Не может быть экстремальных кунов, или это уже не куны вовсе!
Quote (Irinkina)
но и этими словами вы не отрицаете наличия экстремального типа

Я отрицаю! Поскольку его быть не может в аборигенной породе! Если Вы вообще понимаете о чем я. Я просто пытаюсь с Вами дискутировать на Вашем уровне...
Quote (Irinkina)
о соотношении 1:1:1 я знаю и без Гусевой

Это здорово! А откуда эти познания! Вам кто-то сказал или Вы все-таки сами прочли все? Просто в описании стандарта WCF этого ведь нет.

Добавлено (27.10.2012, 18:41)
---------------------------------------------
Quote (Irinkina)
но ведь судят то их по стандарту одному, по первоисточнику

Да упаси Бог! О чем Вы? Судят как раз строго по стандарту принятому в системе...примерно по таким критериям как Вы описывали ранее...


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Суббота, 27.10.2012, 18:58
 

IrinkinaДата: Суббота, 27.10.2012, 20:04 | Сообщение # 1116
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Waltz)
Вы говорили о том, что стандарт на породу позволяет существовать экстремальному типу в рамках этого стандарта. Что он имеет узкие рамки описания. Так вот, я Вам пытаюсь сказать, что это не так!

....и....
Quote (Waltz)
Судят как раз строго по стандарту принятому в системе...примерно по таким критериям как Вы описывали ранее...

значит все таки судят примерно по тому что я описала ранее? по вот этим размытым критериям?

хорошо, тогда вопрос, если есть первоисточник, который более детальный, почему тогда стандарты стали более "размытыми" и именно по ним судят? почему все игнорируют первоисточник? не может быть что только изза лангов взяли и переделали всю систему судейства, ну не может же этого быть...какие то другие причины? вы этот вопрос знаете лучше меня, подскажите пожалуйста...

Quote (Waltz)
И у моих кошек тоже!

а вам зачем в родословной ланги, если вы за сохранение породы в первозданном виде?
и ксати про лангов говорю, потому что они яркие представители европейской линии разведения, но существуют же и другие, так что только в них упиратся не стоит....

Quote (Waltz)
А откуда эти познания! Вам кто-то сказал или Вы все-таки сами прочли все? Просто в описании стандарта WCF этого ведь нет.

я прочла намного больше, чем вы думаете)) может быть в силу того что я новичок в этом всем, у меня страдает манера изложения, но никак не говорит о том, что знания мои повехностны...если честно, думала что на экспертизе будут как раз рассматривать животное по соответствию критериев не таких как - "ой откуда это у нас такой длинный хвостик...", "вот это красивый голубой цвет...", "какие взрослые глаза..." ...точнее, кроме этого хотелось услышать более серьезную оценку животного....


:)
 

WaltzДата: Суббота, 27.10.2012, 20:21 | Сообщение # 1117
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Irinkina)
хорошо, тогда вопрос, если есть первоисточник, который более детальный, почему тогда стандарты стали более "размытыми" и именно по ним судят? почему все игнорируют первоисточник? не может быть что только изза лангов взяли и переделали всю систему судейства, ну не может же этого быть...какие то другие причины? вы этот вопрос знаете лучше меня, подскажите пожалуйста...

Да, пожалуйста! Все просто, Кошки - это бизнес. То, что выглядит ново, необычно, вычурно всегда лучше уходит в продажу! Кому нужны, эти обычные америкосы. А так, создали ажиотаж вокруг породы и поперло!
Quote (Irinkina)

а вам зачем в родословной ланги, если вы за сохранение породы в первозданном виде?

А куда от них деться-то...буду их выводить из кровей постепенно, с Божьей помощью ))

Quote (Irinkina)
я прочла намного больше, чем вы думаете))

Тогда зачем так рьяно про экстремальный тип в аборигенной породе. Я ведь тоже новичок, и вообще, этим делом серьезно не занимаюсь, это убыточное хобби, не более того.

Quote (Irinkina)
думала что на экспертизе будут как раз рассматривать животное по соответствию критериев не таких как - "ой откуда это у нас такой длинный хвостик...", "вот это красивый голубой цвет..."

Ну, что сказать ... бывает. Да и откуда им взяться-то, критериям! Тут личное виденье породы главенствует! И темп этому виденью задают продвинутые в системе питомники Европы. Добро пожаловать в систему!


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Суббота, 27.10.2012, 20:29
 

ЛинсДата: Суббота, 27.10.2012, 20:29 | Сообщение # 1118
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Quote (Waltz)
Кошки - это бизнес

Очень странно это слышать от заводчика со стажем. sad


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

WaltzДата: Суббота, 27.10.2012, 20:30 | Сообщение # 1119
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Линс, Это я не про себя!

http://largecod.ru/
 

ЛинсДата: Суббота, 27.10.2012, 20:33 | Сообщение # 1120
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Аааа, а то уж я растерялась даже. biggrin
Никита, я бы сказала, это не про тех заводчиков, которые занимаются серьёзно, и не впаривают(именно данное слово подходит) больных и слабопородных животных.


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

IrinkinaДата: Суббота, 27.10.2012, 21:14 | Сообщение # 1121
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Waltz)
Тогда зачем так рьяно про экстремальный тип в аборигенной породе.

....потому что факт остается фактом - наличие в мире экстремалов-кунов...и если это не перебор, то смотрится красиво(на мой взгляд), хоть и теряется первозданный облик породы...

Quote (Waltz)
Да и откуда им взяться-то, критериям!

....как раз критерии то и должны быть прописаны в стандарте, а также должен быть идеал в жизни, а не нарисованный по описанию словесного стандарта, к которому, все, кто занимается породой должны стремится (общий для всего мира)....как то видимо наивно звучат мои слова smile

Quote (Waltz)
Добро пожаловать в систему!

...да уж.... wacko biggrin


:)
 

IrinkinaДата: Четверг, 01.11.2012, 15:05 | Сообщение # 1122
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Алексей и Елена фотографии прислали)))
семейное фото))))
Прикрепления: 9070479.jpg (110.9 Kb)


:)
 

XanderNyaДата: Четверг, 01.11.2012, 15:08 | Сообщение # 1123
Завсегдатай нашего форума
Группа: Любитель
Сообщений: 874
Статус: Offline
Irinkina, .Фото супер .Вам нужно уже делать свою страничку.Успехов.

В начале мира Солнце сотворило льва, а Луна - кошку
 

IrinkinaДата: Четверг, 01.11.2012, 21:51 | Сообщение # 1124
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Спасибо!))))) наверное скоро это сделаю))))

:)
 

harmsДата: Суббота, 10.11.2012, 21:24 | Сообщение # 1125
Завсегдатай нашего форума
Группа: Модератор
Сообщений: 942
Статус: Offline
Викуля, поздравляю! Я этого красотуна еще на FB заприметила... tongue Подбородок у него конечно - это что-то - просто мордуленция love love kiss

Питомник шотландских кошек AndreKot http://www.andrekot.ru/
 

Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Мейн кун (Самая большая домашняя кошка)
Поиск:

Xpyct © 2024