Пятница, 26.04.2024, 05:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Мейн кун - Страница 77 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Мейн кун (Самая большая домашняя кошка)
Мейн кун
IrinkinaДата: Четверг, 14.03.2013, 11:40 | Сообщение # 1141
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Waltz, Здравствуйте Никита! У меня возник вопрос, и так как при поиске в интернете, поисковик выдал ссылку на сайт вашего питомника, хотелось бы задать его вам - что значит Foundation breeding? Применительно в мейн кунам.

На вашем сайте написано, что "Waltz является Foundation в шестом поколении". То есть вы это изучали, и понимаете что это значит, что собой представляет. В интернете основное - это ссылка на множественные сайты со статьей Лариных, где обозначается:
"Что же касается современных тенденций так называемого foundation breeding, этот вопрос мы попросили прокомментировать заводчика мейн-кунов и международного судью - Анну Рудакову.
Foundation breeding – разведение «от первоисточника» - это практика разведения, а вернее создания новых племенных линий в породе за счет вливания новой крови фенотипичных (схожих внешне) этой породе животных."

Более подробного объяснения я не нашла пока. Вот обращаюсь к вам с просьбой для разъяснения happy что собой представляет foundation breeding? Плюсы-минусы, целесообразность.... надеюсь на ответ smile


:)
 

WaltzДата: Пятница, 15.03.2013, 10:16 | Сообщение # 1142
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Irinkina, Ирина, я думаю Вы уже получили ответ на свой вопрос на кунофоруме. Изучайте данную Вам ссылку.
Могу лишь Вас поправить, что фундаментальные линии аборигенной породы - это не "мурзики", как Вы выразились на кунофоруме, а скорее исток формирования породы. Вам правильно сказали, что Foundation для мейн куна, может быть только животное географически и исторически проживающее на территории формирования аборигенной породы и фенотипично подходящее под описание стандарта породы.
Вобщем, к примеру, если бы Вы занимались сибирской породой, то вполне вероятно могли бы работать с фундаментальными линиями. Плюсы и минусы, ...да бросьте Вы, не лезьте в эти дебри, в нашем случае, лучше и правильней оставить эту работу американцам.
Да, и еще хочу сказать, что использование кровей других пород, т.е. миксование, это не работа с F-линиями, а нанесение прямого ущерба породе, коим занимаются некоторые наши соотечественники, в том числе очень именитые в отечественной фелинологии. angry
Вот к примеру один из американских питомников кошек мейн кун, работающий с фундаментальными линиями
Ссылка на другие питомники запрещена правилами данного форума(администратор)


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Пятница, 15.03.2013, 10:20
 

IrinkinaДата: Пятница, 15.03.2013, 10:32 | Сообщение # 1143
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Waltz, да, спасибо:) я уже прочла данную мне ссылку, нашла еще парочку....конечно жаль что на русском языке мало информации - все на английском и немецком...сидела, вчера переводила happy в выходные выложу может быть часть информации сюда и на кунофорум,может быть будет интересно кому то...
Про мурзиков кстати я имела ввиду вот что - в плане того, что если фенотипично кот выглядит куном, это ведь не совсем значит что генетически он кун, и несет в себе только "кунские" гены - таким образом введение такого кота в разведение это очень ответственно, так как придется его "изучить" вдоль и поперек - какие он гены несет...ведь гуляя по улицы, до того как его взяли заводчики - он мог появится на свет отнюдь не от таких же котов как он - а от других "пород" - ведь у них по улицам гуляют не только фенотипичные куны, но и другие коты.... (это также к вопросу о том, что может получится межпородная вязка - если фенотипичный кун - Foundation - будет обладать генами другой породы)
А вообще, целесообразность Foundation я уже поняла из прочитанного мной вчера - приливание новых кровей необходимо, так как изначально линий не так много, что при таком раскладе в течение длительного времени приводит к инбридингу, что сказывается крайне не благоприятно на здоровье, психологическом состоянии, и типе животного. поэтому в мире необходимо появление новых линий - будет происходит ауткроссинг, что вполне "освежит" кровь породы и генетический материал.Как то так, если в кратце smile


:)
 

WaltzДата: Пятница, 15.03.2013, 10:51 | Сообщение # 1144
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
А что такое "кунские гены"??? вы не забывайте, что кун - это Аборигенная порода. Используемый в именитых американских питомниках, в качестве Foundation, американский котяра, по теории должен быть больше кун, чем наши питомцы, как правило сомнительного европейского разведения, имеющие по 20 генераций, до первых фундиков.

Добавлено (15.03.2013, 10:51)
---------------------------------------------
Целесообразность использования фундаментальных линий в бридинге изложили верно...


http://largecod.ru/
 

IrinkinaДата: Пятница, 15.03.2013, 10:57 | Сообщение # 1145
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
я имею ввиду, что куну например не присуще - короткохвостость, коротколапость, вислоухость, уши как керла, и т.п. - то есть их гены данным мутациям не подвержены, и таким образом, если даже фенотипично он - кун, то заводчику надо убедится что он не несет генетически подобных мутаций - ведь их родители не известны. Этот единственный фактор меня и смущает в Foundation.
А так, я все поняла, что Foundation (F-5, F-6 (когда уже является породным животным - имеющим родословную со всеми известными предками) намного лучше, чем кун в 20 генерации, как вы выразились.


:)
 

WaltzДата: Пятница, 15.03.2013, 12:14 | Сообщение # 1146
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Убедиться можно только методом упорной практики, не думаю, что у дворовых американских котов скрупулезно изучают несущий генотип, это слишком круто, даже для Америки, но уверен, что далеко не все привлекаемые в качестве Фундиков животные, остаются основателями новых племенных линий...Это труд колоссальный и неблагодарный, но необходимый для чистоты кровей. И заниматься им могут лишь истинные ценители породы, глубоко разбирающиеся в этих сложных процессах, а нам на них молиться надо и уповать .... хари кришна ))

http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Пятница, 15.03.2013, 12:17
 

lilu67Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:01 | Сообщение # 1147
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3225
Статус: Offline
Все перечисленные вами мутации являются доминантными. Т.е. они были бы видны уже у этого самого животного. Нести их "в душе" невозможно.

Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
Питомник петерболдов Pleione.

 

IrinkinaДата: Пятница, 15.03.2013, 13:15 | Сообщение # 1148
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
lilu67, мутации были приведены как пример...помимо этого есть многое, что может "вылезти" только в других поколениях - и по здоровью, и по типу, и по тем же мутациям, если скрестить с котом/кошкой имеющим мутации в гетерозиготе(не видимые в фенотипе)....(еще раз повторюсь, я не привязываю именно к данным перечисленным мутациям - это был пример для наглядности, и извиняюсь, что привела именно их, хотя выше говорила и по типу и по здоровью)

:)
 

WaltzДата: Пятница, 15.03.2013, 13:27 | Сообщение # 1149
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
lilu67, Ну это да! Если бы такие признаки, всплывали где-нить на последующих генерациях, то тогда блин надо было бы всех заводчиков - фундиков к лику святых приставлять, ещё при жизни, чтобы всей этой хренью заниматься, или как там у них, у католиков! )))
Вот прям сижу и представляю:
Я американский заводчик! Я, первое в предложении и с большой буквы, потому что Я - Американец. Армстронг, пепси-кола, свобода, демократия, нефть!!! И вот нашел Я фенотипичного F-кота, ... ну как нашел? У них там не Россия - кошки по помойкам не бегают, а если и бегают, то до ближайшего приюта, после которого никакой племенной ценности уже не представляют. Поэтому собрал манатки - и в деревню, приехал на ферму, заприметил котика, подошел к хозяевам с вопросом, типа как дела, откуда котяра? а те: "да фиг знает, прибился откуда-то и живет" И ты такой: Yes!!! Нашел!!! Нет, даже не так: "YYYYYEEEES! Я СДЕЛАЛ ЭТО, ДА Я ТАКОЙ!" Потом нещадно тестишь котэ на все известные болячки, отслеживаешь темперамент, оцениваешь харизму, наконец выкупаешь у хозяев и пользуешь как производителя, интенсивненько так, чтобы наверняка! И вдруг, где-то в 3ей генерации из под хвоста вылезает чмо безхвостое! А по дому уже несколько потомков бегает, типа куны, и еще 20-30 у соседей живут! И ты такой: ААААААААААААААААААА!!!, АААААААААА!!!, еп!, АААААААААААААААА! Глубокий вдох, выдох... "Мля опять нифига не получилось! Так, всех нафиг под кастрацию и забыли....Слеееееедущий!" А после думаешь перед сном: "Эх, каким же благородным делом я занимаюсь!"

Добавлено (15.03.2013, 13:24)
---------------------------------------------
Irinkina, Не, я просто представил, и всё...так-то я Вас понял! ))

Добавлено (15.03.2013, 13:27)
---------------------------------------------
Цитата (Irinkina)
и по здоровью, и по типу

По типу, несущественные отклонения от стандарта - исправимы, если с мозгом к делу подходить. А по здоровью, на все известные болячки можно проверить на начальном этапе.


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Пятница, 15.03.2013, 14:17
 

IrinkinaДата: Пятница, 15.03.2013, 13:56 | Сообщение # 1150
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin даааааа картина маслом прям biggrin biggrin biggrin

еще раз извиняюсь, что все в кучу приплела... facepalm


:)
 

WaltzДата: Пятница, 15.03.2013, 14:14 | Сообщение # 1151
Хочу поговорить о кошках
Группа: Инструктор-Фелинолог
Сообщений: 312
Статус: Offline
Да, и ладно ))) В общем, моё мнение:
Ну не нужно нам в эти дебри лезть, тем более в этой породе...ну, если токмо для общего развития. Нам бы со своими проблемами разобраться. У нас большая часть заводчиков подбирает животных для вязки исходя из удобства, экономии, доступной близости племенного кота и прочим факторам абсолютно не связанным с продвижением породы, и в принципе с фелинологией, И еще весь помет продают в качестве брида. Ибо во главе угла стоит коммерческий подход, наглость и беспринципность, а для пустого размножения достаточно ксерокс купить:
- Тра-та-та, Тра-та-та,
- Размножали мы кота!
- Глупая котяра!
- В ксероксе застряла!
И они еще уверены, что поступают правильно, мотивируя свои действия лишь тем, что у этого котика/кошки есть оценки экспертов, значит можно вязать! А все котятки славные, значит брид качества. Другая часть заводчиков выбирает производителей для своей кошки/кота, исходя из фенотипичных признаков, и большое спасибо им хотя бы за это, хотя взгляды на породу у всех дико разняться, благодаря двойным стандартам. И лишь единицы в целях улучшения потомства, реально изучают племенные линии и родословные кандидатов в производители. Так что, зачем нашим заводчикам, с таким подходом, размышлять о фундаментальных линиях, нам бы в своем дерьме мух по полочкам разложить.


http://largecod.ru/

Сообщение отредактировал Waltz - Пятница, 15.03.2013, 14:14
 

КатеринаДата: Четверг, 02.05.2013, 09:33 | Сообщение # 1152
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 208
Статус: Offline
Мы тут после выставки в растрепанном виде:


Сайт: gordarika.ucoz.ru-заходите в гости
 

КатеринаДата: Суббота, 15.06.2013, 12:03 | Сообщение # 1153
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 208
Статус: Offline
Я занялась поиском кота своей кошке Асе. Хоччу голубого солидного с шикарными кистями и воротником найти. Банзай,Блюз,Махараджи рассмотрены. Может кто-то знает еще кандидатуры. Буду рада любой помощи.


Сайт: gordarika.ucoz.ru-заходите в гости
 

IrinkinaДата: Четверг, 27.06.2013, 10:44 | Сообщение # 1154
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
Катерина, World King Hard Rock happy
Прикрепления: 3377370.jpg (42.0 Kb)


:)
 

IrinkinaДата: Четверг, 27.06.2013, 10:47 | Сообщение # 1155
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 89
Статус: Offline
...правда котик еще молодой...

:)
 

Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » Мейн кун (Самая большая домашняя кошка)
Поиск:

Xpyct © 2024