Четверг, 18.04.2024, 18:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Вопросы о генетике кошек. - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Вопросы о генетике кошек.
Вопросы о генетике кошек.
ЛинсДата: Вторник, 01.05.2012, 12:03 | Сообщение # 121
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Знаю, что автор этого шедевра постоянно висит на нашем форуме.
Quote
Красные окрасы фенотипически сОлиды.


Как раз всё наоборот, красные окрасы фенотипично- ТАББИ.
Перестаньте путать людей!!!!!! angry


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

NATALIYAZДата: Среда, 18.07.2012, 03:28 | Сообщение # 122
А я тут новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 2
Статус: Offline
Помогите пожалуйста, бьюсь над задачей "Какие окрасы котят получатся при скрещивании кота окраса w 62 (маскирующий черный) и кошки окраса f 22 03 (гомозиготной по аллелям В, D и A и гетерозиготной по аллелю S)?" да еще это записать решеткой Пиннета.
Если я не ошибаюсь то
Кошка: AA BB CC DD ii Oo S– tbtb ww
Кот: aa BB CC DD ii oY ss Ww

Путаюсь в гаметах:(

Добавлено (18.07.2012, 03:28)
---------------------------------------------
кошка черепашка поэтому не знаю как правильно записать ее гамету


“Обычных кошек не бывает.„
 

фанатДата: Среда, 18.07.2012, 18:55 | Сообщение # 123
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Откуда такие точные формулы на кота с кошкой? ведь они могут нести , к примеру , ген осветления.А так то большой диапазон окрасов получается.Не будет серебристых, это точно.Коты могут получиться красные.Примерно половина биколоров( но кто то из них скроется под белым).Если кошка точно гомозигот по агути, то все будут рисованные( не обязательно 22, кот ведь что то несёт).Кошки будут как черепахи, так и чёрные без красного.Так что интересно ждать, много возможностей.

ooo
 

NATALIYAZДата: Среда, 18.07.2012, 19:32 | Сообщение # 124
А я тут новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 2
Статус: Offline
это задача по фелинологическим курсам (заочным) я уже сто раз пожалела что нет возможности пройти очные курсы. то сама "догадываешься" а то объяснят что от куда. Запуталась я в гаметах :(. Теоретически 50% котят белые . также черный биколор тэбби, черная черепашка биколор тэбби, красный биколор тэбби. но как записать гаметы исходя из формул ( если я конечно не ошиблась) ????

Уважаемые пользователи, у нас здесь нет заочных курсов. Если человек учится он сам должен решать задачи, а не кто-то другой. Надеюсь на понимание.
Модератор.


“Обычных кошек не бывает.„
 

ЛинсДата: Четверг, 13.09.2012, 17:41 | Сообщение # 125
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Светулечки, вы у нас спецы по генетике. Скажите что вы об этом думаете?
Quote
Чем больше в родословной голубоглазых кошек, тем выше шансы на рождение голубоглазого и(или) глухого котенка.


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Svet_LanaДата: Четверг, 13.09.2012, 18:55 | Сообщение # 126
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Линс, Свет, даже не знаю что сказать. Если бы была фраза: чем больше в родословной белых голубоглазых и глухих кошек, тем выше шансы на рождение голубоглазого и(или) глухого котенка. Ген W конечно способствует и глухоте, и голубоглазости, но в комплексе с генами-модификаторами. Кстати голубоглазыми кошки могут быть и не только белого окраса cool
Если вести целенаправленный отбор и отсеивать глухих кошек из разведения, то в дальнейшем можно спокойно скрещивать белое с белым не боясь глухоты. А уж цвет глаз - это как карта ляжет. Можно и в этом направлении целенаправленно работать путем отбора.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

ЛинсДата: Четверг, 13.09.2012, 19:15 | Сообщение # 127
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Quote (Svet_Lana)
Если бы была фраза: чем больше в родословной белых голубоглазых и глухих

Воооот, и я об том же. Просто в генетике не сильна настолько. Поэтому и спросила Умных людей. Меня смутило, что речь о голубоглазости. Эт что получается, нам с пойнтами стреляться надо. Ладно Сиамы, они вяжутся с ориками(хотя есть питомники, которые работают только с Сиамами и Сейшелами), а тайцы???? При таком раскладе питомники были бы переполнены глухими котятами. И если рассуждать логически, то при такой ситуации тайскую породу закрывать бы не стали. Иначе она получается обречена на полную глухоту(в прямом и переносном смысле).


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

ЛинсДата: Четверг, 13.09.2012, 19:21 | Сообщение # 128
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Света, вот ещё.
Quote
но обязательно имейте ввиду, что голубые глаза идут "рука об руку" с глухотой.

И опять речи нет о белом животном. Получается речь о всех окрасах,естественно я говорю о тех где допускается голубоглазость.
Вот думаю или перевод некорректный, либо...


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Svet_LanaДата: Пятница, 14.09.2012, 06:52 | Сообщение # 129
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Линс, Свет, нашла я сегодня от куда текст. Нормально там все написано, просто читать надо целиком.
Единственное с чем я не согласна, так это с фразой:
Quote
Если у кошки белые пятна, можно быть уверенным, что хотя бы у одного из родителей были белые пятна.

которая из раза в раз опровергается рождением котят с белыми пятнами на лапах от двух пойнтовых кошек БЕЗ пятен.
Вообще мне более интересны статьи Шустровой о белом окрасе и белой пегости.
К примеру, согласно одной из её книг, в 2006 году молекулярно-генетические исследования, при изучении локусов гена S и W у кошек с разной степенью белой пятнистости в сравнении с кошками белого окраса и кошками без белого показали такую аллельную серию:
W(белый) - W(s) (белые пятна) - w (без белого). Это доказывает, что белая пегость не так уж проста.
Так-же у Шустровой говорится о гене G (gloves). Это, что касается бирм, сноу-шу и пресловутых белых пятен у тайцев.
А вообще, по большому счету, генетика именно белого окраса и белой пегости, еще очень сырая. И кто знает, какие открытия нас ждут лет этак ч/з 5-10 wacko


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

ЛинсДата: Пятница, 14.09.2012, 06:59 | Сообщение # 130
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Светуль, спасибо. Почитаю Щустрову более внимательно.
Quote (Svet_Lana)
Нормально там все написано, просто читать надо целиком.

Света, я потом разобралась. Просто там выпускаются слова именно о белых животных. Вот поэтому коряво и получилось-белые кошки отдельно, голубые глаза отдельно. biggrin


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Svet_LanaДата: Пятница, 14.09.2012, 17:36 | Сообщение # 131
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Линс, Светик, почитай обязательно smile
Вообще генетика белой пегости очень интересна и до конца так и не изучена. Конечно нам на курсах в основном преподносят только ген S и усё. Доминантный - есть белые пятна, рецессивный гомозигот - нет белых пятен. Это понятно и очень доступно.
Однако, в свете тех самых исследований 2006 года, можно прийти к интересным выводам. Но это только гепотетически и не принимайте мои слова как аксиому.
Итак. За белую пятнистость может отвечать не доминантный S, а W(s). Ген S только определяет, какое именно количество белого мы увидим на кошке. Интересно? Мне жуть как biggrin
Тут можно даже провести параллель с генами Т и А. Т.е. рисунок есть у каждой кошки (ген Т), но он заработает только, когда включится ген А (агути).
Можно предположить, что существует несколько аллелей гена S.
Опять обратимся к Шустровой. Она приводит линейку гипотетических генов:
S(w) = S > s(m) = s
Т.е., к примеру
s(m)s - миттед
Ss - биколор
SS - арлекин и т.д.

А вот увидим ли мы белую пегость, или нет, будет зависеть от гена W(s).

Но еще раз повторю - это только гипотеза!, от которой честно говоря мне башку сносит biggrin


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Суббота, 15.09.2012, 06:13 | Сообщение # 132
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Для тех "кто на бронепоезде" повторю еще раз, хотя я уже это неоднократно подчеркивала.
Всё, что написано выше - только гипотеза, предположение. Достоверных данных, подтвержденных многими лабораторными генетическими исследованиями - не существует. Поэтому заводчик сам вправе для себя решать, какая из гипотез проявления белых пятен имеет место быть.
Генетика окрасов кошек - вещь до сих пор до конца так и не изученная. И даже колорпойнты (а уж казалось, чего проще и понятней) преподносят нам порой сюрприз за сюрпризом. biggrin


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

ЛинсДата: Суббота, 15.09.2012, 07:30 | Сообщение # 133
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Свет, а кто на бронепоезде?
Я то понятно, я ещё и в скафандре. biggrin

Света, напомни сколько букавок разрешено по WCF в кличке животного вместе с названием питомника? Что-то мне подсказывает, что не 31 это точно. biggrin


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Svet_LanaДата: Суббота, 15.09.2012, 08:36 | Сообщение # 134
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Линс, Свет, не важно. Не ты точно biggrin

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Вопросы о генетике кошек.
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Xpyct © 2024