Среда, 24.04.2024, 14:20

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Вопросы о генетике кошек. - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Вопросы о генетике кошек.
Вопросы о генетике кошек.
Svet_LanaДата: Среда, 07.04.2010, 15:39 | Сообщение # 16
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Бибигон)
Бредятина....Света пошли её в сад, детский сад...
ОК biggrin Пошла дальше народ просвещать. Сейчас пока бьюсь над тем, чтобы народ узнал, что есть сиамская порода. Для многих открытие, что их котик не сиамский. dry
По генетике у меня вопрос есть: у немецких рексов ген, отвечающий за кудряшки доминантный ведь? Я ничего не напутала?
И еще: у русской голубой и у просто голубой (британочки например) разные гены отвечают за окрас или нет? Просто знаю, что у русских кончики волос осветлены, а какой ген за это отвечает?


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

marsyДата: Среда, 07.04.2010, 17:26 | Сообщение # 17
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 2021
Статус: Offline
Quote (Svet_Lana)
Просто знаю, что у русских кончики волос осветлены, а какой ген за это отвечает?

Если не ошибаюсь, ген D отвечает за распределение гранул в волосе. В этом локусе имеется наиболее рецессивный аллель - dm. У кошек, гомозиготных по этому аллелю волоски осветлены так, что к кончику практически обесцвечиваются. Получается что кошка как-бы покрыта серебристым напылением.
Quote (Svet_Lana)
у немецких рексов ген, отвечающий за кудряшки доминантный ведь?

А тут у немецких и корнишей мутация генов одинаковая, а насколько я начиталась, у корнишей ген кудряшек не доминантный.... А вот у селкириков он уже доминантный! tongue


"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 

Svet_LanaДата: Четверг, 08.04.2010, 09:54 | Сообщение # 18
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (marsy)
А тут у немецких и корнишей мутация генов одинаковая, а насколько я начиталась, у корнишей ген кудряшек не доминантный....
Черт! Я их с американской жесткошерстной перепутала!!! wacko
marsy, Марин, тоже генетику изучаешь? biggrin Спасиб, точно! (про русских голубых). Ведь читала, правда давно, а потом из головы вылетело!


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

marsyДата: Четверг, 08.04.2010, 10:42 | Сообщение # 19
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 2021
Статус: Offline
Svet_Lana, Светочка, конечно изучаю! Вот вчерась курсовую на проверку отправила shy

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 

БибигонДата: Четверг, 08.04.2010, 11:24 | Сообщение # 20
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
marsy, Svet_Lana, ну, Вы, блин даёте! Молодцы! Чесслово, в тупик меня иногда своими вопросами ставите.

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

Svet_LanaДата: Четверг, 08.04.2010, 13:07 | Сообщение # 21
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Бибигон)
Чесслово, в тупик меня иногда своими вопросами ставите.

marsy, Мари-и-и-ина, бессовестная!!! Я тоже хочу, че меня не позвала??? Будешь теперь мне помогать курсовые писать biggrin
Quote (Бибигон)
marsy, Svet_Lana, ну, Вы, блин даёте! Молодцы! Чесслово, в тупик меня иногда своими вопросами ставите.
Ну так это разве плохо?


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

marsyДата: Четверг, 08.04.2010, 14:49 | Сообщение # 22
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 2021
Статус: Offline
Svet_Lana, Светочка, прости засранку pray , я уже давненько на курсы записалась, а вот все не могла отослать работу (то больница, то недвижимость.. млин). Обязательно помогу, не вопрос!!! biggrin

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 

Svet_LanaДата: Пятница, 07.05.2010, 16:25 | Сообщение # 23
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
У меня очередной клин... Почему в мире растений и животных ген альбинизма рецессивный, а у кошек ген белого окраса - доминантный. Вот не задавалась этим вопросом, пока несколько человек не попытались мне доказать, что у кошек белый окрас рецессивный, аргументируя это тем, что они и в школе и в институте генетику изучали и что я, простите, дура и ничего не понимаю... wacko
PS: я то знаю, что ген белого окраса у кошек доминантный, но в моём мозгу мир опять перевернулся... Кошки - исключение из общепринятых правил???


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Пятница, 07.05.2010, 16:34 | Сообщение # 24
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Всё, сама себе ответила. У кошек ведь ген с - альбинизм, а ген W - белый окрас, а это разные вещи... cool

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

БибигонДата: Суббота, 08.05.2010, 00:13 | Сообщение # 25
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Quote (Svet_Lana)
Всё, сама себе ответила.

Вот что мне нравиться, так дотошность. Задалась вопросом. Нашла ответ. Ответила. Написала. Облегчила мне труд и для других по пути напомнила генетику.


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

БибигонДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:53 | Сообщение # 26
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Светлана Пономарёва советует прочитать: http://www.animalgenetics.ru/

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

hmy1Дата: Пятница, 25.02.2011, 16:36 | Сообщение # 27
А я тут новенький
Группа: Новенький
Статус: Offline
Не знаю в каком разделе спросить, но т.к. мой вопрос имеет отношение к генетике - спрошу тут)))
Никто не сдавал своим кошками анализ на группу крови? Знаю ,что большинству пород это не актуально, кроме девон-рексов, по-моему еще корниш-рексы и британские короткошерстные имеют схожую "проблему" учета группы крови при подборе пары. Пока я нашла, что группу крови можно проверить, отправив образец слюны кошки....в Генетическую Ветеринарную лабораторию Калифорнийского Университета в США. В Москве еще нашла, что делают в одной из лабораторий, но там присутствие животного необходимо для забора анализа. Думаю, вдруг у меня информация устаревшая (ее и так-то немного) и прогресс докатился и до нас)))


Maria
 

БибигонДата: Пятница, 25.02.2011, 17:30 | Сообщение # 28
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
hmy1, есть и ещё породыс такой же проблемой.
У нас к сожалению на смертельно-опасные вирусы анализов никто не делает. Что уж говорить про группу крови.


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

hmy1Дата: Пятница, 25.02.2011, 17:54 | Сообщение # 29
А я тут новенький
Группа: Новенький
Статус: Offline
Quote (Бибигон)
У нас к сожалению на смертельно-опасные вирусы анализов никто не делает. Что уж говорить про группу крови.

Жаль... но в общем-то, предсказуемо. Будем, значит, слать слюну в Штаты. Хотя, чесслово.....смешно даже, что ближе желающих на нашу слюну не нашлось)))


Maria
 

KittieДата: Пятница, 25.02.2011, 19:42 | Сообщение # 30
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
hmy1, еще хвалят лабораторию в Австралии.

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Вопросы о генетике кошек.
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Xpyct © 2024