Четверг, 28.03.2024, 20:58

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| КОШКИ В КАРТИНАХ ХУДОЖНИКОВ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум » Лужайка » Искусство и "магические" КОШКИ » КОШКИ В КАРТИНАХ ХУДОЖНИКОВ (Художественная галерея)
КОШКИ В КАРТИНАХ ХУДОЖНИКОВ
TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 21:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Эта тема для тех кто "любит глазами", то есть для визуалов, а также для истинных ценителей живописи.

Идея - создать галерею картин известных (и не очень) художников с изображением кошек.
Не для определения пород или окрасов, а для эстетического наслаждения и может быть немножко для расширения кругозора.

Начну со своего аватара.

Это картина современного художника из Великобритании Питера Уильямса (Peter Williams). Родился в 1952, живописью занимался в течение всей жизни, несмотря на различные сферы деятельности. С 2002 года полностью посвятил себя искусству
Работал художником - иллюстратором в Хартфордширском журнале Life.
Тематика его картин разнообразна: сцены и портреты из жизни людей Американского Запада, эффектные и детализированные фотореалистические картины дикой природы в графике, акварельные пейзажи. Техника выполнения работ также весьма разнообразна: акварель, карандаш, пастель, цветной карандаш. Зачастую на одном полотне можно увидеть совмещение акварели и цветного карандаша.
На сегодняшний день Peter Williams участвует во многих выставках, его картины можно встретить как в частных коллекциях, так и в галереях.


Сообщение отредактировал Tutkija - Суббота, 11.06.2011, 21:36
 

TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 21:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вот несколько картин Питера Уильямса. Мне очень нравится техника.





 

TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 21:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Не у всех картин есть подписи, но вот у этих двух нашла.
Картина называется "Prime suspect" ("Главный подозреваемый")



А название этой картины "Unplugged", что дословно перевести не очень просто, но один из вариантов "Акустический концерт"



Сообщение отредактировал Tutkija - Суббота, 11.06.2011, 22:12
 

TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 22:10 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Рассматривая картины Пьера Огюста Ренуара, Э. Дега как-то заметил: «Кажется, написано кошкой" smile

Пьер Огю́ст Ренуа́р (1841 - 1919) — французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма. Ренуар известен в первую очередь как мастер светского портрета, не лишённого сентиментальности; он первым из импрессионистов снискал успех у состоятельных парижан.

Некоторые картины Ренуара с изображением кошек очень известны, другие практически нет.

"Woman with cat" ("Женщина с кошкой"), написана в 1875 году, выставлена в Национальной Галерее Искусства в Вашингтоне



Еще одна известная картина "Julie Manet with Cat" ("Жюли Мане с кошкой"), написана в 1887 году, выставлена в Париже, в Musée d'Orsay.



Сообщение отредактировал Tutkija - Суббота, 11.06.2011, 22:11
 

TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 22:20 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





"Sleeping Girl with Cat"("Спящая девушка с кошкой"), написана в 1880, выставлена Институте искусства в Массачусетсе



"Girl and Cat" ("Девушка и кошка"), написана в 1882, частная коллекция

 

TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 22:27 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





"Geraniums and Cats" ("Герани и кошки"), 1881, музей неизвестен



"Sleeping Cat" ("Спящая кошка"), 1862, музей неизвестен

 

venturaДата: Суббота, 11.06.2011, 23:14 | Сообщение # 7
А я тут новенький
Группа: Любитель
Статус: Offline
Вот это ДА!!!!! wacko

ЗАХОДИМ В ГОСТИ! НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!
Дима С.
 

TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 23:18 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (ventura)
Вот это ДА!!!!!


Дим, красиво, правда? Смотришь и дух захватывает. И ведь это не фотки, рисунки! У меня всегда была мечта заняться самообразованием, чтоб научиться хотя бы примитивно разбираться в картинах. Все никак не получалось. Начну с кошачьей тематики в живописи, может к пенсии и повышу свой уровень художественной образованности до приемлемого biggrin
 

ЛинсДата: Суббота, 11.06.2011, 23:27 | Сообщение # 9
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
Вот несколько картин Питера Уильямса

Здорово!!! Мне очень понравилось. Есть что-то в этих картинах завораживающее. Хочеться смотреть всё время.


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

TutkijaДата: Суббота, 11.06.2011, 23:45 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Линс)
Есть что-то в этих картинах завораживающее. Хочется смотреть всё время.


Ага, Ренуар как-то теряется на фоне Уильямса biggrin
Классику и современность невозможно сравнивать мне кажется. Уильямс делает акцент на кошке, она у него совершенно живая, а классическая живопись все-таки на человеке, а кошка как бы при нем.
Мне Уильямс безумно нравится thumbup
 

ЛинсДата: Суббота, 11.06.2011, 23:53 | Сообщение # 11
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Конечно эти два стиля сравнивать ни в коем случае нельзя. Это две совершенно разных грани. И каждая из этих "граней" изумительна.
Уильямс и его взгляд на кошку оказался мне ближе. Я бы охарактеризовала его картины, наверно, как более реалистичные.


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

venturaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 09:50 | Сообщение # 12
А я тут новенький
Группа: Любитель
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
У меня всегда была мечта заняться самообразованием, чтоб научиться хотя бы примитивно разбираться в картинах.

а мне кажется достаточно простого восприятия: нравится не нравится smile
а охать над 357-ю оттенками черного в каритне Малевича "черный квадрат", это не по мне biggrin


ЗАХОДИМ В ГОСТИ! НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!
Дима С.
 

TutkijaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:18 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (ventura)
а охать над 357-ю оттенками черного в каритне Малевича "черный квадрат", это не по мне


Дим, да ты знаток! Я не знала, что там 357 оттенков! biggrin

Но ты меня вообще то слишком буквально понял. Я не имела в виду - разбираться в технике выполнения мазков или в цветовой гамме. У меня более примитивные стремления - хотя бы знать кто кого нарисовал!!! smile
 

TutkijaДата: Понедельник, 13.06.2011, 10:41 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Па́бло Пика́ссо (1881 - 1973) — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма, в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей.Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.

Мой коммент: ну.... на любителя.... smile
Кошки на картинах страаааашные. Не некрасивые, а именно пугающе-страшные. Такая агрессивность кошек, изображаемых Пикассо, объясняется критиками временем, когда они были написаны. 1939 год - год начала второй мировой войны и кот, например на этой картине, был олицетворением набирающего силу фашизма. Приведу только одну картину такого плана в пример.
Уж больно они необычные (и даже местами жуткие cry ....)



"Кошка с птицей" (1939)

 

TutkijaДата: Понедельник, 13.06.2011, 10:43 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





А мне нравится вот этот набросок Пикассо... Названия не знаю. Просто кошка....

 

Форум » Лужайка » Искусство и "магические" КОШКИ » КОШКИ В КАРТИНАХ ХУДОЖНИКОВ (Художественная галерея)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Xpyct © 2024