Пятница, 29.03.2024, 12:12

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| КОШАЧЬЯ ПСИХОЛОГИЯ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Поведение » КОШАЧЬЯ ПСИХОЛОГИЯ
КОШАЧЬЯ ПСИХОЛОГИЯ
Svet_LanaДата: Пятница, 27.11.2009, 18:23 | Сообщение # 1
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
отрывки из книги Ларисы Семиковой "Сиамская кошка"
"Я знаю одного котовладельца, который может подолгу читать своему питомцу воспитательные лекции. Причем этот кошковод уверен, что кот понимает все-все, что говорит хозяин. Но попробуйте объяснить кошке, что еда находится за вторым углом направо, - слабо?
Нет, я вовсе не утверждаю, что кошки глупы. Они умны, умны, умны, тысячу раз умны, но у них свой ум, не похожий на человеческий, и сравнивать их абсурдно.
Я хочу предостеречь тех владельцев кошек, которые "очеловечивают" умственные способности своих питомцев, от ошибок в воспитании, ведь многие поступки животных хозяевами трактуются совершенно неправильно. Они были бы правы, будь на месте киски человек, но кошка, увы, только кошка. Её внутренний мир намного отличается от нашего. В качестве примера приведу довольно часто повторяющуюся ситуацию, которая хорошо описана в книге И.Шустровой "Сиамская кошка":
"В квартиру привезли новую мебель. Сиамский кот немедленно принялся точить об неё когти. Обнаружив ободранные места, хозяйка кота наказала. Через несколько часов, надевая туфли, она обнаружила, что кот налил в них лужу... Хозяйка, естественно, убеждена, что кот "отомстил". А если взглянуть на это происшествие (точнее два разных происшествия) с точки зрения кота? На его территории появились новые предметы с посторонними запахами. Их следовало пометить, обозначить их принадлежность (царапины когтями - один из вариантов территориальной метки). Это первое происшествие. Дальнейшие события никак с ними не связаны (естественно, поскольку кота отшлёпали уже после того, как он ободрал мебель). Итак, один из членов семейной группы проявил неспровоцированную агрессию по отношению к коту. Данного члена семьи кот ранее рассматривал как низкорангового или, по крайней мере, не мог определить его статус. Следовало, не вступая в прямой конфликт, проверить, действительно ли данный член группы претендует на более высокий ранг. То есть переметить своим запахом вещь, пахнущую этим человеком. Такая вот ситуация. И разрешить её владельцы смогут, только если начнут понимать собственного кота и перестанут пытаться вложить в его голову свои собственные рассуждения"

Продолжение следует...


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 16:14 | Сообщение # 2
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Продолжение.
Вот как по-разному трактуют поведение животного хозяйка и специалист-фелинолог. Насколько далека от истины оказалась владелица кота, приписывая ему такие человеческие черты поведения, как месть. Ещё скажите "Око за око, зуб за зуб" - и пошло-поехало... Если бы животные жили по таким правилам, они бы друг друга давно уже уничтожили, еще до появления человека из яйца обезьяны.
По поводу "нечистоплотности" кошек существует бесчисленное количество заблуждений. Основа этих неверных представлений кроется в том, что человек воспринимает процесс мочеиспускания просто как освобождение организма от мочи. Но для животных запах мочи является источником важнейшей информации о её "производителе". Поэтому звери так долго и тщательно выбирают место для своих испражнений. Когда кошка хочет, чтобы "информация для чтения" была доступна для всех окружающих, то она и оставляет её на видном месте. Так, в частности, поступает кот, желающий сообщить сородичам, что данная территория им занята, что зовут его Васей, рост 30 см., вес 6 кг., возраст 5 лет, характер нордический и т.д.
Но когда кошка совсем не желает делиться сведениями о себе, тогда она всё тщательно закапывает. В домашних условиях "спрятать" свою мочу животному особенно некуда, если к тому же его туалет лишен наполнителя. Поэтому довольно часто можно наблюдать, как киски долго и целенаправленно скребут пол и даже стены вокруг своей кюветы, пытаясь прикрыть чем-нибудь "следы преступления". Так что, предлагая питомцам туалеты без наполнителя, мы, в угоду чистоте и собственному удобству, совершаем небольшое насилие над кошачьей природой. И мурки терпят, смиряются с этим (иногда до поры до времени).
Нужно учесть, что метят территорию не только коты, но и кошки. Доминирующее животное любого пола воспринимает чужой запах мочи как посягательство на собственный ранг, территорию и привилегии. Например, даже хорошо знакомые друг с другом кошки, живущие сообща в питомниках, пытаются переметить туалеты друг после друга.
Продолжение следует...


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

vioДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Svet_Lana, А можете рассказать, если кошка мурчит и делает массаж, мне, мужу, сумке моей, одеялу и много чему. Это что значит?
 

Svet_LanaДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:23 | Сообщение # 4
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
vio, видела я этот процесс вчера biggrin Понятия не имею... Где-то читала, что означает топтание взрослых кошек, напоминающее движение маленьких котят при кормлении. Если найду, то обязательно выложу smile

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

vioДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:22 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Мне сказали что у кошек это считается верхом блаженства smile Только не очень приятно когда ты ночью спишь, на тебя садятся и начинают коготки свои выпускать sad
 

Svet_LanaДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:24 | Сообщение # 6
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
vio, Да уж не знаю, чего и приятней biggrin У меня кошка, чтобы устроится поудобней, предпочитает не "взбивать" постельку, а ямку в ней выкопать. Ночью просыпаешься, а половина одеяла уже на полу. wacko

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

vioДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:46 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





biggrin
 

venturaДата: Вторник, 19.07.2011, 08:36 | Сообщение # 8
А я тут новенький
Группа: Любитель
Статус: Offline
интересно замыкаясь на одних кошках, что произойдет с человеческой психикой?

ЗАХОДИМ В ГОСТИ! НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!
Дима С.
 

Svet_LanaДата: Вторник, 19.07.2011, 09:37 | Сообщение # 9
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
ventura, это уже к человеческому психотерапевту. К кошачьей психологии подобная проблема отношения не имеет.

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

venturaДата: Вторник, 19.07.2011, 13:54 | Сообщение # 10
А я тут новенький
Группа: Любитель
Статус: Offline
Quote (Svet_Lana)
это уже к человеческому психотерапевту

согласен


ЗАХОДИМ В ГОСТИ! НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!
Дима С.
 

mamsisitta87Дата: Вторник, 24.09.2019, 18:19 | Сообщение # 11
А я тут новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 16
Статус: Offline
Я считаю, что многие кошки достаточно умны. Наши, к примеру, многое понимают из того, что мы им говорим)

)))))))))))))))))))))))))))))))
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Поведение » КОШАЧЬЯ ПСИХОЛОГИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024