Среда, 24.04.2024, 22:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| "СЕРЕБРО" И "ЗОЛОТО" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » "СЕРЕБРО" И "ЗОЛОТО"
"СЕРЕБРО" И "ЗОЛОТО"
Svet_LanaДата: Пятница, 27.11.2009, 19:00 | Сообщение # 1
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
В клубе как то начали эту тему (ну, я рассказывала про "золото" у тайцев). Хотелось бы тему продолжить. Насколько я поняла (или может поняла не правильно): чтобы получилось "золото", необходимо "серебро" у кошки и кота.
Что такой "серебро" я уже более-менее разобралась. Осталось только, чтобы кто-то наглядно, на животном мне всё показал.
Начнём с того, что я поняла. За серебро отвечает ген ингибитор (inhibition). Если данный ген доминантный, то волос пигментирован неравномерно (приглушен в нижней части). Кстати это будет "серебро" или "дым"? Если ген рецессивный, то волос равномерно пигментирован.
А дальше что? Как золото появляется? wacko


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

БибигонДата: Суббота, 28.11.2009, 18:44 | Сообщение # 2
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Света, тут посмотри:

http://www.starcats.ru/ssylki/stati/zolotistye-okrasy-koshek-i-ih
http://www.vandvis.ru/genetics/shustrova/06.htm


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

Ne_МимозаДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:30 | Сообщение # 3
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 229
Статус: Offline
К вопросу о серебре dry у нас тут Дина Смирнова настоячиво выявила серебро - требуется смена окраса а соответственно и документов...Вопрос вот в чем, Смирнова была вторым экспертом, немец про серебро ничего не сказал, но в этом вопросе юольше доверия Смирновой - как ни как 20 лет в сибиряках роется...
Вообщем второй необходимой оценки судей по окрасу нет, но Тамара также смотрела - и подтвердила что видно серебро.
Вот и подкрались к вопросу: можно ли какую-нибудь комиссию создать из нашего руководства клуба да сменить нам окрас. Тем более что и мамка наша тоже засеребрилась ^_^. Может в эту среду я бы притащила в клуб Аську потискать?
У ж больно охота уже на апрельской с новой родушкой на экспертизы biggrin .


*Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. Марк Твeн
 

ЛинсДата: Вторник, 28.02.2012, 19:57 | Сообщение # 4
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Ne_Мимоза, родословную переписывать не надо. Просто заявитесь в том окрасе, который указал эксперт. И титулы будете набирать по новому окрасу. При подаче заявки не ошибитесь, укажите тот окрас в котором будете выставлять животное, а не тот который указан в родословной.

Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Ne_МимозаДата: Вторник, 28.02.2012, 22:02 | Сообщение # 5
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 229
Статус: Offline
а родушку поменять уже перед появлением помета?
или окрас родителей тоже со слов дитёнкам запишут? biggrin


*Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. Марк Твeн
 

ЛинсДата: Вторник, 28.02.2012, 22:37 | Сообщение # 6
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Окрас ребёнков определяют не по родословной, а фенотипично при актировке.

Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Svet_LanaДата: Вторник, 28.02.2012, 23:03 | Сообщение # 7
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Линс, Свет, я так понимаю, что Ne_Мимоза спрашивает, какой окрас мамы будет стоять в родословной её детей. ИМХО должен стоять правильный, т.е. серебро (если таковой имеется). Иначе никак. И скорее всего он будет ставиться на основании оценочников. Хотя может я и не права. Я в этих вопросах мало еще понимаю.

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

KittieДата: Вторник, 28.02.2012, 23:06 | Сообщение # 8
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
Svet_Lana, Света, ты все правильно пишешь. Дети получат уже родухи с исправленным у мамы окрасом.

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

Ne_МимозаДата: Пятница, 02.03.2012, 00:48 | Сообщение # 9
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 229
Статус: Offline
спасибо smile а я уж в паниковать потихоньку в уголке пытаюсь... happy

*Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. Марк Твeн
 

БибигонДата: Суббота, 03.03.2012, 11:34 | Сообщение # 10
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Quote (Ne_Мимоза)
спасибо а я уж в паниковать потихоньку в уголке пытаюсь...

«Спокойствие! Только спокойствие!» — так нам заповедовал Карлсон. smile


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

Ne_МимозаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:50 | Сообщение # 11
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 229
Статус: Offline
Бибигон, biggrin ага только у Карлсона таких проблем с окрасом не было...

*Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. Марк Твeн
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » "СЕРЕБРО" И "ЗОЛОТО"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024