Пятница, 29.03.2024, 08:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Генетика манчкинов - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Генетика манчкинов (генетика коротконогости)
Генетика манчкинов
БибигонДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:15 | Сообщение # 1
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Короткие лапки манчкина обусловлены мутантным геном, который действует как простой доминантный ген. То есть, при вязке длинноногого кота любой породы с кошкой-манчкином большинство котят будут иметь короткие лапки. Конечности нормальной длины по отношению к манчкиньим лапкам являются рецессивными. То есть любой коротколапый потомок длиннолапой кошки и манчкина будет носителем гена «нормальных лап».
Рассмотрим простейший пример, где М – лапы манчкина, м - нормальные конечности
М м
м мМ мм
м мМ мм

Мм – генотип манчкина, мм – генотип нормальной кошки. Мы видим, что при такой вязке мы получаем 50% длиннолапых и 50% коротколапых потомков. Сразу появляется соблазн путем селекции и отбора добиться животного с генотипом ММ, который будет передавать всем своим деткам короткие лапки. Но вот тут Мать-Природа ставит нам ограничение. Оказалось, что животные с генотипом ММ не существуют! Точнее, они получаются в результате всех вязок двух коротколапых партнеров, но эмбрионы на начальной стадии развития рассасываются. Как это будет выглядеть на нашем генетическом примере:
М м
М ММ мМ
м мМ мм

Что мы имеем? 50% помета, как и в предыдущем случае, являются стандартными манчкинами. Нерожденный котенок с генотипом ММ в селекционной программе не учитывается, а особь с генотипом мм, имеющая лапы нормальной длины носит название «нестандартный манчкин». То есть этот котенок имеет внешность, свойственную породе, но отличается от стандарта только длиной конечностей, т.е. именно тем признаком, который делает манчкина манчкином с точки зрения стандарта…
При этом, если быть внимательным, мы заметим, что количество рожденных котят в пометах двух стандартных манчкинов на 25% меньше, чем в предыдущем примере. Именно эта особенность разведения, а вовсе не риск получения больного или уродливого потомства заставляет заводчиков использовать в племенной программе нестандартных (LongLegs или LL) особей. В отличии от некоторых других, основанных на мутациях породах, манчкин не имеет никаких генетически обусловленных заболеваний, сцепленных с геном коротколапости.
Можно провести аналогию между скоттиш-фолд страйтами или донскими брашами и нестандартными манчкинами. Но это не совсем то. Скоттиши не могут существовать как порода без своих прямоухих родственников, также и русские бесшерстные породы нуждаются в «приодетых» племенных партнерах… А вот нестандартные манчкины для существования породы не нужны. Они не несут никаких сопутствующих генов, но они несут тип, так необходимый породе на сегодняшнем этапе ее развития, и длинную родословную, которая является основным допуском потомства к чемпионскому классу, и являются более плодовитыми родителями, чем их коротконогие родственники.
Уже при рождении можно отличить стандартного (Short leggs - SL) и LL-нестандартного котят. Коротколапые котята заметны сразу – их передние лапки едва заметны, а задние смешно раскинуты по бокам корпуса, как у лягушонка. Это может пугать начинающего заводчика, но в этом нет ничего страшного, потому что когда бедра и суставы окрепнут, лапки займут естественное положение.
Итак:
-Стандартный манчкин - обычный, коротколапый манчкин, который соответствует стандарту в отношении длины лап и типа, стандартный манчкин может быть рожден от двух коротколапых или одного коротколапого, второго длиннолапого манчкинов.
- Нестандартный манчкин - длиннолапый манчкин, рожденный от одного или двух коротколапых родителей. С точки зрения стандарта нестандартный манчкин является носителем типа за исключением длины лап. Он имеет родословную о своем происхождении и может использоваться в дальнейшем разведении.
Для чего же нужны нестандартные манчкины? Получить короткие лапки при вязке манчкина с обычной кошкой совсем несложно. Сложно - сохранить оригинальный облик породы, т.е. соответствие стандарту. А также необходимо учитывать, что ген коротких лап в гомозиготной форме (доставшийся потомку и от папы и от мамы) - летален (т.е. нежизнеспособен). И все гомозиготные котята, рожденные при вязки двух стандартных манчкинов рассасываются еще в утробе матери. Но такой картины не наблюдается, когда один из родителей - нестандарт! Котята из пометов стандарт+нестандарт более многочисленны, а процент коротколапых и длиннолапых малышей - неизменен. Вязки двух стандартных манчкинов разрешены, а вот вязки двух нестандартов не запрещены, но и не являются актуальными для существования породы, потому что от двух длинноногих кошек никогда не родится коротколапых котят.
(Материалы С.Пономарёвой и Ю.Бондарцовой)


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

Svet_LanaДата: Четверг, 26.05.2011, 15:28 | Сообщение # 2
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Ага. Походила по сайтам крупных питомников. Вяжут исключительно стандарт на стандарт. Нестандартов держат, но в о-о-очень маленьком количестве wacko Вот тебе и летальный ген...

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Генетика манчкинов (генетика коротконогости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024