Пятница, 19.04.2024, 13:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| ГРУМИНГ БРИТАНСКОЙ КОШКИ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Кошачий груминг » ГРУМИНГ БРИТАНСКОЙ КОШКИ
ГРУМИНГ БРИТАНСКОЙ КОШКИ
БибигонДата: Четверг, 19.11.2009, 23:34 | Сообщение # 1
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Британские короткошерстные! Их изумительная плюшевая с мягким блеском шубка, всегда опрятный и нарядный вид создают обманчивое впечатление , что уж эта порода не нуждается в каком - либо сложном уходе за шерстью и не требует специальной диеты . На самом деле это не так . Знамени тая плюшевая шубка имеет сложную двухуровневую структуру : плотный " набитый " подшерсток и немного выступающие над ним остевые волосы . Именно такая структура шерсти и создает перламутровый от блеск на голубом и лиловом окрасе , а черному и шоколадному придает блеск . Такая шубка требует специального ухода .

Британские короткошерстные - кошки массивные, тяжелые . Для поддержания массивности животным необходима особая диета с высоким содержанием протеинов (33-34%). Перед выставкой даже взрослых котов и кошек можно на 2-3 недели посадить на корм для котят и беременных кошек, в котором протеина еще больше , но в этом случае нужно исключить из рациона витаминные добавки во избежание аллергии . В повседневной диете британам не обходимы витамины с большим содержанием биотина , кальция и микроэлементов . Очень хорошие результаты дают витамины фирмы "8 в 1" или " Джимпет ". Они содержат все необходимые вещества и охотно поедаются кошками .
Если вы хотите подчеркнуть красный цвет в окрасе животного - давайте витамины с морской капустой . Черепаховый , красный , шоколадный окрасы станут ярче , а лиловый приобретет теплый розовый тон , и , к тому же , глаза будут прокрашены более интенсивно . А вот голубым , кремовым , шиншиллам и голубо - кремовым кошкам добавки с морскими водорослями лучше не давать : окрас затемняется . А вот кальций нужен всем кошкам , особенно котятам и кормящим мамам.

Плюшевая шубка британских короткошерстных коварна . При вылизывании шерсть попадает в желудок и оседает там в виде нерастворимых комков. Это может привести к закупорке кишечных проходов . К счастью, с такой бедой легко справиться. Примерно с 7-8 месяцев животных нужно приучать к специальной пасте. Она помогает растворить шерсть в желудке и приятна на вкус .

Котенка с самого детства на до приучать к повседневному грумингу , тогда в дальнейшем он будет понимать , что осмотр ушей, глаз, зубов , уход за шерстью - это часть его жизни и не будет сопротивляться осмотру на столе ветеринара и судьи .

Один раз в две недели осматриваем кошке уши : раковины должны быть чистыми , без сыпи , налета , неприятного запаха . Ватным тампоном осторожно прочищаем слуховой проход . У здорового животного сера светлая , без запаха . Часто на конце ушка растут более длинные волоски - " кисточки ". Их нужно удалить. Для этого придерживаем кончик ушка пальцами одной руки , а другой в это время состригаем волоски или выщипываем их .

Глаза у британов, как правило , не требуют специального ухода . По утрам иногда в уголках глаз скапливается темный налет , который удаляют раствором борной кислоты или просто водой , нанесенной на мягкую тряпочку или бумажные салфетки . Гнойные выделения недопустимы . Если они появились у животного , то необходима консультация ветеринара.

Когти тоже требуют к себе постоянного внимания. Они должны быть крепкими, не слоиться , а шелушение в основании когтя может быть началом грибкового заболевания . Осмотр и стрижка когтей производится раз в 2-3 недели . Когти на передних лапах растут быстрее , чем на задних . Перед стрижкой посмотрите коготок на свет : в нем находится кровеносный сосуд , который нельзя задевать . Постоянной стрижкой когтей вы убережете себя , свою мебель , ветеринаров и судей от слишком " острых " ощущений . С первого дня пребывания котенка в вашем доме подумайте о когтеточке - это один из необходимых предметов для игры котенка .

Теперь поговорим о шерсти животного . Она требует ухода и заботы, Британы - единственная короткошерстная порода , которая любит расчесывание и поглаживание, направленные против роста шерсти.

Для ухода за шерстью необходимы инструменты:

средней частоты расческа, металлическая , лучше с тефлоновым покрытием, с закругленными зубьями , нецарапающими кожу ;
массажная щетка, лучше комбинированная - с одной сто роны натуральная щетина , с другой - металлические зубья с антистатическим покрытием .
Уход за шерстью несложен . 1 -2 раза в неделю металлической и массажной щеткой расчесываем шерсть сначала по на правлению роста шерсти, а по том против . Это прекрасный массаж .
Расчесывают шерсть сначала на спине, вдоль боков , на груди . Щеки и шею массируют "к морде", т . е . против шерсти . Кошки эту процедуру любят , громко мурлыкают , подставляют спинку . После расчесывания излишки шерсти удаляют влажными руками или специальной резиновой рукавичкой . Спрей " после линьки " или протеиновый кондиционер улучшат структуру и сохранят блеск шерстки.

Если у животного появилась перхоть, расчесы - это повод для тревоги , а может быть , и для обращения к ветеринару .

Раз в 2-3 недели нужно чистить шубку с использованием сухого шампуня или груминг - пудры . В состав пудры входят очищающие вещества и силикон . Пудру наносят на шерсть , втирают руками , а потом тщательно вычесывают щеткой . Такая процедура очистит шерсть от пыли , жира, снимет статическое электричество и придаст объемность . Детские присыпки , да же самые дорогие , не подходят , так как их основой служит рисовый крахмал , который после вылизывания попадает в желудок и может вызвать расстройство . Причесывают кошку расческой , сначала по шерсти , потом против нее . Так вы удалите отмершие волосы - остевые и пух . Обратите внимание на спину . Как правило , вдоль хребта , особенно ближе к хвосту , остевого волоса бывает больше . Его нужно тримминговать . Для этого придерживают волосы пальцами левой руки , а пальцами правой удаляют их. Все процедуры нужно выполнять спокойно , чтобы кошка не воспринимала их как наказание . Лучше удалять осте вые волосы в период течки или в линьку , но не позже , чем за 3-4 недели до выставки . На темных окрасах необходимо удалять от дельные белые волоски .

После тримминга нужно по мочь волосяному покрову восстановиться . Хорошо пользоваться кондиционером - спреем для выгонки шерсти после линьки и кондиционером - спреем с протеином . Эти спреи помогут в подготовке кошки к выставке : три недели подряд ежедневно ими обрабатывают шерсть животного.

Кондиционер распыляют с расстояния 15-20 см , слегка втирают в шерсть и дают ему высохнуть .

Всех кошек моют независимо от того , участвуют они в выставках или нет , не реже 1 раза в три месяца . Для повседневного мытья используйте качественные шампуни для кошек на основе морских водорослей , лечебных трав , с лецитином, кондиционером , антистатическим эффектом . Тогда ваша кошка всегда будет ухоженной , с красивой блестящей шерстью , и вы всегда будете готовы к выставке .

За 5-6 дней до выставки кошку моют : если вы хотите улучшить окрас , то можно воспользоваться оттеночными шампунями для кошек , но пер вый раз лучше мыть животное задолго до выставки , чтобы научиться ими пользоваться .

Особенности мытья кошек разных окрасов

Белых кошек моют шампунем для белых животных 2-3 раза . После вторичного намыливания оставляют шампунь на 2- 3 минуты , а потом смывают .

Кошек окраса шиншилла и серебристый мрамор также моют шампунем для белых животных , но при повторном намыливании не держат на шерсти , а сразу же смывают .

Голубой , кремовый , лиловый , голубо - кремовый и лилово - кремовый окрасы иногда бывают темноваты . Тогда можно воспользоваться шампунем для белых кошек . Он при даст шерсти более легкий цвет .

Красных , красно - мраморных и черепаховых кошек мо ют красным или бронзовым шампунем .

Шоколадных кошек моют бронзовым шампунем , добавляя к нему несколько капель шампуня для черных животных .

Черных кошек моют шампунем черного цвета .

Лучше использовать шампуни известных фирм . Экспериментировать перед выставкой не стоит . Подберите подходящий шампунь заранее .

Процесс мытья для всех кошек одинаков . Температура воды 38-40 °С . Придерживая кошку одной рукой за плечи или под грудку , смочите шерсть и нанесите шампунь на холку , спину , грудь , живот и хвост . До бейтесь обильной пены и тщательно промойте шерсть . Обратите внимание на хвост : у взрослых котов иногда его приходится мыть дополнительно . После второго намыливания и

полоскания можно воспользоваться специальным распуши - телем . Его наносят на шерсть животного , а потом смывают водой . После этого кошку нужно обернуть полотенцем и перенести на стол . Вытрите ее насухо , меняя полотенце 2-3 раза . Потом на влажную шерсть нанесите немного сухо го шампуня или груминг - пудры и помассируйте ; когда вся пудра удалится , шерсть немного сбрызните спреем " Соа t Gloss " и досушите феном . При сушке поднимайте шерсть металлической массажной щеткой . Досушивать нужно до конца , тогда шерсть дольше будет объемной .

На выставке необходимо чуть - чуть припудрить спину и щеки животного , поднять шерсть щеткой с натуральной щетиной , дать высохнуть , а по том слегка смочить антистатиком . После этого подправить шерсть на спине руками .

Помните, что груминг - это искусство , им нужно овладевать дома . И вы , и ваш питомец должны научиться терпеливо и спокойно переносить все процедуры . Даже если вашему любимцу не сразу понравится все , что вы с ним делаете , и он пустит в ход когти и зубы , нельзя наказывать его за это . Наоборот , приласкайте его , успокой те , угостите лакомством , отвлеките игрушкой . И помните : все ваши старания вернутся к вам в виде наград и кубков .

Удачи вам и вашим любимцам!
Елена ПРОХОРОВА
© Журнал "Друг" 6-7, 1998.


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

angel29regДата: Суббота, 28.11.2009, 22:20 | Сообщение # 2
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 111
Статус: Offline
хочу мастер-класс по грумингу!!!

моя кошка есть в этой базе ---> http://www.pawpeds.com/
 

фанатДата: Воскресенье, 29.11.2009, 12:40 | Сообщение # 3
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Не очень понятно, какой мастер -класс? Практический.?

ooo
 

angel29regДата: Понедельник, 30.11.2009, 20:13 | Сообщение # 4
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 111
Статус: Offline
да, практический, предвыставочный, чтоб на натуре научили, что к чему и с чем "едят" энтот груминг. освоили только чистку ушек, глазок, расчесывание шерсти, стрижку когтей... sad

моя кошка есть в этой базе ---> http://www.pawpeds.com/

Сообщение отредактировал angel29reg - Понедельник, 30.11.2009, 20:17
 

ЛинсДата: Понедельник, 30.11.2009, 20:43 | Сообщение # 5
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
angel29reg, Вам лучше наверно с заводчиком проконсультироваться. Ведь заводчик тем и оличается от разведенца, что своих питомцев ведёт в самом начале пути, и должен научить нового владельца основным примудростям. Это касается не только груминга, но и питания, содержания, консультаций по лечению и здоровью животного(либо вовремя направить Вас к вету)
К сожалению, желающих провести мастер-класс по британцам пока нет. Да и, чтоб обращаться к человеку с такой просьбой, надо обеспечить достаточное кол-во слушателей.


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

vioДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:50 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Как представлю всю эту процедуру дурно становится. Надо помыть нашу мадам.
 

фанатДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:16 | Сообщение # 7
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
К мытью кошек и, котиков особенно, надо приучать с детства.Большинство этого терпеть не могут, но кто то обожает.Прежде. чем подготовить к выставке. надо заранее подобрать шампунь, ополаскиватель, возможно спрей текстурный и т.д.Кому то требуется пудра на проблемные места( у глаз, носика)в цвет окраса шёрстки этих мест.Возможно котю надо ещё и к укладке феном приучать, чтоб шерсть бобриком стояла.У котов проблемы с хвостом в половозрелом возрасте возникают.Там отдельная "песня".Так что уже сейчас подбирайте шампунь и т.п. Для британцев не берите шампуни и ополаскиватели с маслами, они для гладкошёрстных лучше.У моей британки шерсть не требует такого тщательного ухода, ввиду серебристости она очень шелковистая и всё время почти бобриком стоит.Но если кошь только что отлиняла, то подшёрстка мало, и тогда надо потрудиться.Регулярно чешите её редким гребнем, это как массаж.Не в коем разе не пользуйтесь пуходёркой.А купать приучайте. если не купали раньше.После купания со средствами понаблюдайте. когда котейка станет лучше всего выглядеть. чтобы к выставке вовремя все процедуры сделать . Возможно 2-3 недели надо, а может и за 5 дней помыть.А вообще конечно надо с заводчиком сначала посоветоваться, может что то персональное посоветует.Успехов.

ooo

Сообщение отредактировал фанат - Понедельник, 18.01.2010, 20:17
 

romashkaДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:01 | Сообщение # 8
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 120
Статус: Offline
angel29reg, Посмотрите, поройтесь в инете - очень много информации по грумингу, есть и фото, как наглядное пособие. Я в свое время накачала информации, проштудировала и составила "план" подготовки к выставке. wink

Критика подобна почтовому голубю: она всегда возвращается обратно.
 

БибигонДата: Пятница, 29.01.2010, 01:01 | Сообщение # 9
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Средства для груминга

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

romashkaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:49 | Сообщение # 10
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 120
Статус: Offline
А как можно вставить Word документ? Я бы прикрепила "пособие" для мытья котов biggrin

Критика подобна почтовому голубю: она всегда возвращается обратно.
 

БибигонДата: Воскресенье, 21.02.2010, 15:01 | Сообщение # 11
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
А он у Вас в электронном варианте? С картинками?

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

KittieДата: Воскресенье, 21.02.2010, 15:05 | Сообщение # 12
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
Наташа, если есть ссылка на сайт, то можно поставить. Если просто в Ворде, поставить может только Админ, скиньте его Сергею.

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

romashkaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 15:23 | Сообщение # 13
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 120
Статус: Offline
Не в бумажном, это точно biggrin Там текст и фото, есть фото с ссылками - через Ctrl. А как перекинуть Админу ?

Критика подобна почтовому голубю: она всегда возвращается обратно.
 

БибигонДата: Воскресенье, 21.02.2010, 16:04 | Сообщение # 14
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
romashka, favoriteclub@yandex.ru

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

KittieДата: Пятница, 26.02.2010, 20:05 | Сообщение # 15
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
angel29reg, подскажите пожалуйста где и во сколько завтра лекция по грумингу?

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Кошачий груминг » ГРУМИНГ БРИТАНСКОЙ КОШКИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Xpyct © 2024