Четверг, 28.03.2024, 20:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Foregn White(Форин Вайт) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породный раздел » Восточная группа пород » Foregn White(Форин Вайт) (Иностранная белая)
Foregn White(Форин Вайт)
БибигонДата: Четверг, 05.01.2012, 14:17 | Сообщение # 1
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Белые (неокрашенные или, правильнее, эпистатические белые) кошки с голубыми глазами формально выделены в отдельную породу - форин вайт (foreign white - иностранная белая), относятся к сиамской породе и имеют соответствующий код SIA w 67.

Эпистатические белые кошки с зелеными или разными по цвету (один зеленый, второй голубой) глазами - это ориенталы. Обычно такие котята рождаются с цветной “шапочкой”, в течение нескольких месяцев пятнышки исчезают, и кошка окончательно приобретает сплошной, ровный белый цвет.

Белые кошки смотрятся очень привлекательно и необычно. Кошки с разным цветом глаз выглядят мистично. Белые кошки имеют симпатичный розовый носик, подушечки лап и ушки.

Стандарты вводят нас в заблуждения.
По стандартам многих систем, распространенных в России, белые голубоглазые восточные кошки считаются сиамами. Однако на практике мы имеем факты, опровергающие данное утверждение.

Итак, способ первый, по которому заводчики отличают белых ориенталов от сиамов. Все сиамские котята рождаются абсолютно белыми, и лишь в течение первых нескольких дней у них начинает проявляться слабый окрас пойнтов. То есть белый сиам, рождается полностью белым, однако белым он остаётся навсегда. Белые ориенталы рождаются с небольшими пятнышками на голове (так называемая “шапочка”), которые исчезают в течение первых месяцев.
Однако, здесь мы сталкиваемся со случаями, когда абсолютно белыми рождаются кошки, которые в будущем станут зеленоглазыми, а голубоглазые - с отметинами не голове. То есть этот метод определения кто сиам перед нами или ориентал, наименее приемлем.

Второй способ проверить генотип животного - это скрещивание, такое, при котором возможны фенотипические проявления рецессивного (скрытого от глаз) генотипа.

Сиамская кошка гомозиготна по рецессивному аллелю cs (мутантный ген от нормального доминантного С). При вязке генетических сиамов между собой не может получиться кошек нормального (сплошного) окраса. То есть, теоретически от форинвайта (SIA w 67) и любого SIA (не белого) должны родиться дети, только белого или колорпойнтового окраса.

Однако же на практике некоторые SIA w 67 при вязках с SIA дают потомство со сплошным окрасом шерсти. Что это значит? Что под белой шкурой и голубыми глазами скрывается полностью окрашенное тело ориентала.

Однако, не всегда с первого раза удается “раскрыть” окрас, скрывающийся под белой шкуркой. Чтобы знать точный ответ нужно 2, 3 или даже 7 подобных скрещиваний.
Cуществует также такое заблуждение, что у белых кошек голубой цвет глаз имеет сиамское происхождение.
Нужно также принять во внимание, что на цвет глаз действует не только аллель cs пойнтового окраса, но и аллель W (white dominant).

В заключении обо всём вышесказанном, хочется отметить, что белые ориенталы - это отдельная интересная история, в которой еще много неоткрытого и неясного. И если в родословной вы увидите SIA w 67. Не следует думать, что перед вами сиам, перед вами - загадка, которую еще следует разгадать!

Оригинал статьи на сайте питомника Orientville


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

БибигонДата: Четверг, 05.01.2012, 14:18 | Сообщение # 2
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
В Европейских странах, для того что бы получить разрешение на племенную деятельность белого Foregn White кота или кошки, надо сделать обязательный тест на слух, только официальная бумажка, что киска не глухая, дает право пустить ее в разведение.



*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

БибигонДата: Четверг, 05.01.2012, 14:19 | Сообщение # 3
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Белые окрасы у кошек

Белый - это, собственно не цвет,а скорее отсутствие цвета, то есть подавление проявления генов цвета. Генетически белые окрасы делятся на пять видов: с полностью подавленным цветом (full-inhibited), со сплошными белыми пятнами (full-spotted), доминантные белые (dominant white), альбиносы с голубыми глазами (blue-eyed albino) и альбиносы (albino). Все они генетически различны.

У белых с полностью подавленным цветом окрас шерсти формируется при 100% проявлении гена ингибитора (inhibitor gene) - "I*", маскирующего все цвета и рисунки. Так как окрас шиншилла имеет склонность к типпингу, некоторые котята рождаются c типпингом практически сведенным к нулю, создавая полностью белый окрас. Если цвет присутствует, не проявляясь, глаза сохраняют цвет, присущий подавленному истинному цвету шерсти, и могут быть любого цвета, кроме голубого и розового, как у доминантных белых и альбиносов

Белый со сплошным белым пятном окрас шерсти образуется при 100% проявлении гена белого пятна - "S*", маскирующего все цвета и рисунки. Такой окрас допускает несколько не белых волосков, особенно у котят. Подобно предыдущему окрасу цвет глаз может быть любым, кроме голубого и розового.

Доминантный белый окрас образуется при проявлении соответствующего гена - "W*", подавляющего все цвета и рисунки. Глаза обычно розовые, голубые или разные - один голубой, второй розовый.

Голубоглазые альбиносы появляются при проявлении гена - "ca*", подавляющего все цвета и рисунки. Глаза голубые.

Альбиносы появляются при проявлении гена альбиносности - "cc", подавляющего все цвета и рисунки. Глаза обычно розовые.


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

Форум » Породный раздел » Восточная группа пород » Foregn White(Форин Вайт) (Иностранная белая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024