Пятница, 26.04.2024, 11:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Сухопутные улитки - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лужайка » Ваш "любимчик",но не кошка » Сухопутные улитки (экзотика в доме)
Сухопутные улитки
Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 13:56 | Сообщение # 1
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Хочу рассказать вам об улитках, обитающих в моем доме. Фото будут мои, текст, уж простите, беру из интернета.
Итак. Мои первые в жизни улитки с которых началось знакомство с этим удивительным миром - улитководство biggrin
Ахатина фулика (Achatina (Lissachatina) fulica)

Achatina fulica - самый доступный и широко распространенный вид африканских сухопутных улиток.
Они были ввезены во многие страны намеренно или случайно и стали серьезными вредителями.
Распространение
Первоначально: Восточная Африка: Кения, Танзания

Ввезены: Южная Эфиопия, южное Сомали, северный Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий, Сейшельские острова, Марокко, Западная Африка, Гана.

Продолжительность жизни
До 10 лет, обычно 5-7.

Размер
Средняя длина раковины взрослой улитки – 12см, диаметр 6см. В исключительных случаях раковина может вырасти до 20см, но это очень маловероятно, особенно в неволе. Раковина активно растет первые 6 месяцев, и продолжает медленно расти в течение года и более.

Вес:
До 600гр.

Идентификация:
Раковина имеет коническую форму. Отмечено широкое разнообразие форм и цвета раковины и тела achatina fulica, как ни у одного из других видов. Часто это приводит к тому, что achatina fulica принимают за другие менее распространенные виды.
Колумелла белая, бежевая, голубоватая.

Яйца
30-500 Белых/Желтых яиц, 4-5мм в диаметре, до 6 раз в год.

Вылупление
В зависимости от температуры, малыши вылупляются примерно в течение 5-21 дня.

В нормальных, стабильных условиях вылупляемость приблизительно 90%.

Achatina fulica - одна из самых легких для разведения разновидностей.

Примечания
Achatina fulica немного более чувствительны к влажности, чем другие ахатины, и могут погибнуть при содержании в условиях повышенной влажности.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 14:15 | Сообщение # 2
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
А это та-же Ахатина фулика, только альбинос (белая нога).
Achatina fulica "White Jade"


Вырастут, станут приблизительно такие:
(наши родители, фото заводчицы)

А это наши старшие сестрички (фото не мое)

Ахатины фулики альбино отличаются от обычных меньшими размерами и более капризны в содержании.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 14:25 | Сообщение # 3
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Продолжу рассказ об Ахатинах.
Следующие в моей коллекции
Ахатина иммакулята вар.пантера (Аchatina immaculata var. panthera)

Очень интересная улитка. Один из полиморфных видов ахатин, у нее вариативная окраска раковины даже внутри подвида. На шее присутствует характерная ровная полоса, которая тянется от головы до раковины, колумела розового цвета.
Ахатина иммакулята очень прожорлива и у нее очень толстая мягкая ножка по сравнению с фуликой.
Родина: Юго - Восток Африки. Кладка до 200 яиц.
Ахатины Иммакуляты не прихотливы, хорошо растут и размножаются в неволе, оптимальная температура содержания 25 - 27С.
Раковина вырастает до 5-10 см в длину.
Тело светлое. Окрас раковины - частые чередующиеся светлые и темные извилистые полосы. Устье раковины пурпурного цвета.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 14:33 | Сообщение # 4
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Ахатина иредалея (Achatina iredalei(Albino Land Snail))

Сейчас она уже подросла, но свежих фото пока нет.
Вырастет примерно такой:

Распространение
Первоначально: Восточная Африка: Эфиопия, Танзания

Размер
Эти улитки мельче других ахатин, раковина взрослой улитки обычно достигает длины 5-7см, редко до 9см. Таким образом, iredalei можно содержать в меньшем террариуме, чем другие разновидности.

Идентификация:
Раковина узкая, вытянутая, светло-желтого цвета, иногда с темными осевыми полосами. Могут иметь и светлый, и более темный цвет тела, улитки со светлым телом гораздо более распространены. Также могут иметь более темные головы чем остальная часть их тела.

Размножение
Achatina iredalei не откладывают яйца, они - яйцеживородящие, т.е. рождают полностью сформированных живых улиток.
Они вынашивают яйца до тех пор, пока малыши полностью не вылупятся. Новорожденные achatina iredalei крупнее чем другие улитки (около 1 см), что может вызвать определенные трудности при рождении.

Примечания
Как и другие восточноафриканские разновидности, Achatina iredalei более терпима к диапазону условий жизни, чем Западные и южноафриканские разновидности. Они могут содержаться без проблем при температуре 18-24С, и при умеренной влажности. Хотя при такой температуре рост может быть медленным, и рекомендуется содержать их при постоянно более высокой температуре (около 28С) и в довольно высокой влажности.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 14:53 | Сообщение # 5
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Следующие мои ахатины
Ахатина ретикулята (Achatina reticulata)
Темноголовый

Альбино боди (малышки еще)

Вырастем, станем такими:
(фото не моё)

Распространение
Первоначально: Восточная Африка: Кения, Танзания

Размер
Одни из самых крупных ахатин, раковина до 19см.

Идентификация
Рифленая раковина бежевого цвета с темно-коричневыми осевыми полосами. Тело бежевое с темной (до черного) головой.
Колумелла белая.

Размножение
Откладывают белые яйца размером около 0,5см, до 200шт. в одной кладке.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 15:23 | Сообщение # 6
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Следующей по списку будет родаци
Ахатина фулика вар.родаци (A. fulica f. rodatzi ((albino shell))
К сожалению моя улиточка умерла, но зато вот такая красавица выросла у Насти (Dizana)

а это фото из интернета

это подвид фулики с альбиносной формой ракушки, который во взрослом состоянии имеет желтый цвет и розовый апекс, так и чисто белый апекс и темное тело. При скрещивании между собой родаций потомство получается - родации.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 15:42 | Сообщение # 7
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Ну вот, с Ахатинами, которые у меня живут, пока разобрались. Но экзотических улиток еще великое множество! И сейчас я покажу-расскажу что есть у меня в коллекции biggrin
Zachrysia provisoria

Безумно скоростные улитки.
Древесные, очень длинная нога а передвигаются - как метеоры)))
Ракушка имеет характерную ребристость.
Содержание
- весьма неприхотливы, активны при повышенной и умеренной влажности. не требуют спец обогрева. прекрасно уживаются с лимиколяриями, каракокусами.
- питаются всем, что находят, особо жалуют огурцы, овсянку, любят лишайники с веток - очень любят.
Родом с Кубы.
Размер взрослой примерно 3см в диаметре
В кладке примерно 25-30 яиц (от 2 улиток)


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

Svet_LanaДата: Вторник, 10.08.2010, 15:53 | Сообщение # 8
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Следующие в коллекции лимиколярии. Очень красивые улиточки, одни из самых ярких biggrin
Limicolaria flammea и limicolaria flammea unicolor
На фото еще малыши. Как подрастут - выложу новые фото

Limicolaria - очень интересная улитка. Самый популярный и красивый вид - Limicolaria flammea (Лимиколярия пламенная). Она очень шустрая, как цепея, красивая как тигр и шея у нее очень длинная, как у жирафа. На шее характерная черная или коричневая полоса, в зависимости от природы происхождения. Полосы на ракушке так же отличаются толщиной и цветом. Во взрослом состоянии ракушка достигает 5 - 7 см, половозрелыми становятся около 9 месяцев.
Температура содержания 25 - 27С, влажность 80 - 90%, в еде не прихотливы.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

БибигонДата: Пятница, 13.08.2010, 09:27 | Сообщение # 9
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Вот эта контастная блондинка меня поразила.
А на чём это она сидит?


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

Svet_LanaДата: Пятница, 13.08.2010, 10:00 | Сообщение # 10
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Бибигон)
А на чём это она сидит?
Сидит на коряге и рядом лист монстеры. Очень хочется надеяться, что и у меня такие красавицы вырастут. Блондинки очень капризные и смертность у них гораздо выше. Что поделаешь, ген альбинизма и на улиток откладывает свой отпечаток... Поэтому они гораздо дороже обычных улиток.


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

ЛинсДата: Пятница, 13.08.2010, 13:49 | Сообщение # 11
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Мне очень беленькие понравились.

Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Svet_LanaДата: Пятница, 13.08.2010, 13:54 | Сообщение # 12
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Линс, Да-а-а, хороши! Но получить ТАКИЕ экземпляры крайне сложно sad

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

marsyДата: Пятница, 13.08.2010, 14:38 | Сообщение # 13
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 2021
Статус: Offline
Светочка, какие они красивые все!!! А беленькие и правда завораживают!!!

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 

Svet_LanaДата: Пятница, 13.08.2010, 14:48 | Сообщение # 14
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
marsy, Марин, они такие слабенькие и капризные обычно... У меня пока не получилось блондинку вырастить. Умирают на каком-то определенном этапе беспричинно... cry Вот сейчас 4 блондинки сидят (фулика и ретикулята), держу за них кулачки...

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

marsyДата: Пятница, 13.08.2010, 15:07 | Сообщение # 15
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 2021
Статус: Offline
Севточка, тогда Крепкого Здоровья твоим блондиночкам!!! Будем все держать кулачки и завяжем хвостики!

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 

Форум » Лужайка » Ваш "любимчик",но не кошка » Сухопутные улитки (экзотика в доме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Xpyct © 2024