Четверг, 18.04.2024, 07:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » АРХИВ » Другие архивы » НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ (Сибирский колор-пойнт)
НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ
БибигонДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:00 | Сообщение # 1
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
biggrin

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

KittieДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:00 | Сообщение # 2
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
Снежинка, расскажите, как прижилась в своем новом доме Ваша красавица? Поведайте о своих наблюдениях: какой характер, привычки, как относится к членам семьи и т.д.?

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

СнежинкаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:26 | Сообщение # 3
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо, Бибигон, за тему!

Добавлю теории, может кому-то будет интересно..
Описание породы

Невская маскарадная кошка отличается от Сибирской только своим окрасом. Колор-пойнтовый (проще сказать – сиамский), очень нарядный окрас и яркие голубые глаза, стали поистине украшением Сибирской породы.
В истории Невских Маскарадных, как и в истории классических Сибирских кошек нет полной ясности. Не известно, откуда у сибирских кошек появился колорный ген. Возможно ген появился в результате произвольного скрещивания сибирских кошек с традиционными сиамскими или гималайскими, а возможно как следствие наследственного рецессивного альбинизма. Как знать. Но то, что Невские маскарадные явились сплавом экзотического сиамского окраса и мощи сибирских богатырей не оставляет никаких сомнений.

Так кто же она и какая она, невская маскарадная кошка сегодня?
Прежде всего, это великолепная, очень красивая, привлекающая к себе всё больше внимания и вызывающая неподдельный интерес порода. Её представители отличаются крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни.
Это очень крупное, по кошачьим понятиям, животное, достигающее 8-10 кг веса. Кошки значительно меньше и изящнее котов и характер у них более мягкий и гибкий.
Для полного развития и взросления Невакам порой требуется до 5 лет. Имеют хорошо развитый костяк и мощную мускулатуру. Очень хорошо прыгают, как в высоту, так и в длину. Ловкие и бесстрашные охотники, если содержаться на «свободном выгуле».

Шерсть прекрасная, густая, водоотталкивающая. Линяют они два раза в год, что значительно облегчает борьбу по поддержанию чистоты в доме. Это одна из немногих пород кошек, которая умеет и любит ухаживать за своей шерстью. Она также любит, когда и хозяин расчесывает ее мягкую, шелковистую шубку. Впрочем, Неваки не нуждаются в частом расчесывании, т.к. их шерсть никогда не сваливается.
Благодаря высокой приспособляемости к различным, в том числе теплым, климатам невские маскарадные кошки, как и сибиряки традиционных окрасов, научились «раздеваться», т.е. в более теплом, и даже жарком климате, сбрасывают «лишнюю» шерсть, одним словом меняют свой прекрасную шубу на облегченное пальто, оставляя при этом шикарный пушистый хвост…

Характер
Несмотря на их, внешне достаточно суровый вид, эти кошки обладают спокойным, уравновешенным характером. Это и бесстрашные защитники своей территории, и нежные, преданные друзья своего хозяина, и терпеливые игрушки в руках детей. Однако к посторонним людям относятся, мягко выражаясь, настороженно.
Неваки очень любят, когда с ними общаются на равных и по достоинству оценивают их незаурядный интеллект. Это кошки – партнеры по определению. Имеют чувство собственного достоинства. Никогда не бывают навязчивы, но обожают поговорить с хозяином, рассказать о своих делах. В то же время являются чрезвычайно внимательными и понимающими слушателями. Разволновавшегося или расстроенного хозяина легко могут успокоить и утешить мелодичным мурлыканьем и тихим воркованием.
У хозяев Невских Маскарадных кошек никогда не бывает проблем с «плохим поведением». Хорошие манеры у них "в крови" и закреплены на генетическом уровне.

Стандарт WCF:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Сильные, массивные, мускулистые кошки среднего или крупного размера.
Кошки значительно меньше котов.

ГОЛОВА
В форме короткой широкой трапеции в хорошей пропорции к телу, массивная. Лоб широкий, слегка округлённый. Плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, широкий, в профиль просматривается небольшое углубление, но без стопа. Скулы низкие, щеки полные, челюсти хорошо развиты. Подбородок широкий, достаточно сильный, но не выступающий.

ШЕЯ
Сильная, короткая.

УШИ
Средней величины, широкие в основании, расставленные на расстоянии более ширины одного уха в основании. Наружная линия уха вертикальна, наружный край основания уха расположен чуть выше уровня глаз. Уши слегка наклонены вперед. Кончики закруглены. Желательны кисточки и щетки.

ГЛАЗА
Большие, округлые, широко и слегка косо поставленные. Цвет глаз голубой, насыщенный, равномерно прокрашенный.

ТИП
Крепкий, массивный.

ТЕЛО
Крепкий костяк с хорошо развитой мускулатурой; плотное, массивное, средней длины. Конечности средней высоты, сильные, формирующие прямоугольник с телом.
Мощная шея, широкая грудь; тело пропорционально до создания прямоугольного очертания. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами.

ХВОСТ
Широкий и сильный в основании, длиной почти до лопаток, хорошо опушенный. Кончик округлённый.

ШЕРСТЬ
Полудлинная; покровный волос твердый, блестящий, водоотталкивающий, удлиняющийся от лопаток к крупу, опускающийся на бока и верхнюю часть хвоста. На боках шерсть более мягкая, слабо прилегающая, очень плотная. Подшерсток двойной, зависит от сезона: незначительный короткий плотно прилегающий в теплое время, зимой - обильный длинный, очень густой и плотный, с прекрасной текстурой. Украшающая шерсть длинная, но плотная, в виде гривы, полного воротника и жабо. Пышные "штанишки" и отлично опушенный хвост. Короткая шерсть на лопатках. При сезонной линьке от украшающей шерсти почти ничего не остается

КОНДИЦИЯ
Здоровая, сильная, крепкая, ухоженная кошка.

НЕДОСТАТКИ
Мелкий общий размер; прямой профиль; соответствие «персидскому» типу; длинная, легкая, узкая морда; плоские щеки; слабые скулы; слабый подбородок. Маленькие; круглые; глубоко посаженные глаза.
Большие или узко поставленные уши, прямого или высокого постава «персидского» типа, (маленькие, низко поставленные, чрезмерно опушенные).
Конечности слишком длинные или слишком тонкие.
Короткое тело, изящный тип, слабый костяк, маленькие лапки. Отсутствие пучков шерсти между пальцами. Стройная длинная шея. Хвост короткий, плохо опушенный, острый кончик. Шерсть без подшерстка, жесткая, клочковатая, не блестящая на спине и крупе. Переросший подшерсток «персидского» типа.

ОКРАСЫ
Невские маскарадные кошки имеют следующие вариации в окрасах:
«Сил-пойнт» (Seal-point)
«Блю-пойнт» (Blue-point)
«Рэд-пойнт» (Red-point)
«Черепаховый пойнт» (Tortie-point)

А также все данные типы окрасов «Тебби» (Tabby) и все эти окрасы с белым (…& white).
Не так давно был выведен серебристый оттенок на данные вариации пойнтов (…silver).
Сегодня признаны все окрасы, кроме вариантов окрасов шоколадно-лиловой гаммы.

По материалам mau.ru
___________________________

Kittie, спасибо smile Рассказывать о Этуаль могу бесконечно biggrin
Наша Снежинка Этуаль - активная, любопытная, игривая девченка. Испытывает невероятную тягу ко всем столам, запрыгивает с пола даже на гладкие поверхности. Заметила что любит поспать на скатерти. Прыгучая очень, никакая высота нам не помеха ))) Проказит как и все котята - на шторы прыгать начала вчера... Думаем как отучить или сама перестанет когда повзрослеет?
И еще ужасно не любит переноску (хотя в пути из питомника домой даже не пискнула)... А сейчас если посадить - закатывает такие истерики sad А нам к ветеринару скоро ехать.
Этуаль у нас болтушка, мурлыкать оч любит, привязана к нам очень - везде хвостиком ходит, не любит быть одна, встречает в прихожей. К гостям настороженная, но не пугливая, не прячется и играет со всеми, гладить дает, только песни гостям не поет. Любимые игрушки - махалка-дразнилка и мячики с погремушкой внутри.
У нас уже темнеет мордочка, из последних фото:
так мы спим с любимой игрушкой

а так мы играем:

Покажу еще наших родителей:
заботливая мама Камелия Из Одиссеи (SIB f 2133), чемпион породы:

Наш обворожительный папочка - Большой Международный Чемпион Тимати Данвел (SIB as 2133):

P.S. Извините, что коряво сообщение составила, наберусь опыта и, надеюсь, будет получше.


"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно." (Уэсли Бэйтс)

Сообщение отредактировал Снежинка - Воскресенье, 07.02.2010, 14:36
 

Svet_LanaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:37 | Сообщение # 4
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Снежинка, какой у мамы хвост шикарный!!! hands

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

KittieДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:14 | Сообщение # 5
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
Малышка просто очаровательна. Пусть растет похожей на своих маму и папу и превратится в роскошную даму. flower

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

СнежинкаДата: Понедельник, 08.02.2010, 09:44 | Сообщение # 6
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 27
Статус: Offline
Svet_Lana, Kittie, спасибо smile

"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно." (Уэсли Бэйтс)
 

БибигонДата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:07 | Сообщение # 7
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Снежинка, Вы куда пропали?

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

СнежинкаДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:22 | Сообщение # 8
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Бибигон)
Снежинка, Вы куда пропали?

Бибигон, спасиб, мы тут smile
Растем-растем, вот новое фото, из вчерашнего:


"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно." (Уэсли Бэйтс)
 

ЛинсДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:26 | Сообщение # 9
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Снежинка, какая она шикарнаяяя! angel1
Самой такую же захотелось. shy
Как здорово, что такая красота будет у нас на выставке!
Удачи Вам!


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

СнежинкаДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:36 | Сообщение # 10
А я тут новенький
Группа: Любитель
Сообщений: 27
Статус: Offline
Линс, спасибо, засмущали shy

"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно." (Уэсли Бэйтс)
 

Форум » АРХИВ » Другие архивы » НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ (Сибирский колор-пойнт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024