Суббота, 20.04.2024, 04:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ МОМЕНТ! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Продолжение рода » САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ МОМЕНТ! (Роды и вопросы с ними связанные.)
САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ МОМЕНТ!
ЛинсДата: Вторник, 10.04.2012, 19:40 | Сообщение # 1
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Решила, что данная тема необходима на нашем форуме.
Очень часто, те кто сталкиваются в первый раз с этим процессом, считают, что кошка всё сделает сама, и в природу вмешиваться нет необходимости. Данное решение не является правильным. Нельзя говорить о том, что вот раньше ветеринария была не развита и кошки всё делали сами.
Наши бабушки в своё время рожали на сеновалах и в поле, но мы же не следуем их примеру. Всю беременность наблюдаемся у специалиста, лежим на сохранении и рожать идём в роддом под присмотром врачей. Так почему же наши любимцы должны производить своё потомство совершенно в других условиях???
У наших заводчиков было достаточное кол-во помётов, и думаю каждому есть что рассказать и поделиться опытом.


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

фанатДата: Среда, 11.04.2012, 21:27 | Сообщение # 2
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Ну первое, что нашим кошечкам в момент появления котят надо, это наше внимание.Они как все женщины, тоже волнуются и ждут поддержки близких.И по возможности в это время не надо их оставлять.Мои красавицы без меня не рожают, если я на работе, то они дожидаются меня. Как им это удаётся, не знаю.
И если( не дай бог) что то не так пошло, то вовремя сможете оказать им помощь.


ooo
 

ЛинсДата: Четверг, 12.04.2012, 17:30 | Сообщение # 3
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Тамара, полностью с тобой согласна. Во время родов кошка не должна оставаться одна. Помощь может понадобиться в любой момент.
Иногда бывает, что роды проходят очень даже замечательно, но уж очень стремительно. И кошка просто не успевает обработать всех котят. И тут масса проблем может возникнуть если ей не помоч. Одна из них, например, переохлаждение котёнка. Сырой малыш очень быстро начнёт замерзать(особенно это актуально для голышей). Как показывает практика, котёнок находящийся в переохлаждённом состоянии долгое время, гибнет, даже если его пытаются потом отогревать. Слишком маленький организм,у которого не сформирован механизм терморегуляции и необратимые процессы нарастают стремительно.
Второе на что ещё важно обращать внимание, это состояние пуповины. Бывает, что кошка перегрызая её, делает это не очень качественно, и из откушенной пуповины сочиться кровь. Незначительная кровопотеря не будет смертельной, НО значительно ослабить маленький организм, отсюда возможные проблемы. Поэтому если Вы наблюдаете подтекание крови из пуповины, нужно её перевязать обычными швейными нитками. Я завязываю на два узелка и излишки нитки отрезаю, практически под самый узелок. Это тоже мера предосторожности, чтобы котёнок не запутался случайно лапкой или пальчиками в оставленных кончиках нитки.
После того как жгут наложен, продолжайте наблюдать достаточно ли он эффективен. Бывает, что приходиться делать это повторно.

Пока на этом остановлюсь. Может ещё кто захочет поделиться своими наработками и знаниями.


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

фанатДата: Четверг, 12.04.2012, 18:32 | Сообщение # 4
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Ну мне приходилось просто вытаскивать- выкручивать котят, когда они шли лапками и никак не могли попасть на свободу, и потом немного проводить реанимацию.Не представляю, что было бы, не будь меня рядом.И котята погибли бы , и кошка могла не выдержать.Ещё я внимательно слежу, чтоб кошка при перегрызании пуповины не надкусила хвостики( такой опыт тоже имею).Подкушенный хвостик у котёнка отмирает до места травмы.Я стараюсь сама пуповинки перерезать.Да и за последами следить надо, чтобы все вышли.Икак котята первые часы сосут, тоже надо следить.В общем кошка рожает- хозяйка в декрете.Когда подходит срок родов, я начальство предупреждаю, что может отгул срочно понадобиться, и я уйду.Они уже смирились с этим и готовы( хотя сначала недоумевали, причина казалась просто ненормальная).

ooo
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Продолжение рода » САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ МОМЕНТ! (Роды и вопросы с ними связанные.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024