Четверг, 28.03.2024, 17:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Породный раздел » Короткошерстные породы » КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ (Абориген с Курильских островов)
КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ
ЛинсДата: Четверг, 26.11.2009, 18:19 | Сообщение # 1
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Лина, пишите.

Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

ЛинаДата: Пятница, 27.11.2009, 12:49 | Сообщение # 2
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 255
Статус: Offline
Курильский бобтейл

История породы
В отличие от японского бобтейла, известного и признаваемого во всем мире уже давно, курильская короткохвостая кошка была «открыта» в конце XX в. Вот так, жила-была себе кошка с коротким хвостом-помпоном на островах Курильской гряды, радовала местных жителей чудесным характером и прекрасными качествами крысолова и не знала себе хлопот. А оказалось, что это не просто кошка без хвоста, а настоящее русское чудо, заставляющее кошатников всего мира аплодировать и восторгаться. Американские селекционеры работали над созданием короткохвостой кошки «дикого» типа уже 20—30 лет, когда оказалось, что вот она есть, только дожидалась своего часа!
Главное отличие курильских котов от японских не только в различном генетическом происхождении хвоста (что на сегодня не доказано), а в особенном шарме курильских кошек. При достаточно крепком костяке и богатой шубке курильский бобтейл сочетает несколько зверский взгляд хозяина тайги с прямо-таки собачьей преданностью. Вероятно, от своего бли¬жайшего родственника «сибиряка» курильский боб¬тейл позаимствовал мускулистое тело, широкую мордашку, а от другого родича - японского бобтейла - короткий хвост-закорючку, чуткие уши, пружи¬нистые лапы и неповторимый темперамент.
Но это все лирика. Достоверно известно, что бесхвостые кошки давно существуют на Курилах и Сахалине, и уже в середине XX в. военные и геологи, возвращаясь с дальних командировок, привозили с собой «втершихся в душу» короткохвостых кошек. Но как о породе, о бобтейле не было разговора. Ведь в это время в России и понятия «фелинология» не существовало! Только в конце 1980-х гг. единицы энтузиастов-кошколюбов, ставших обладателями удивительных кошек с хвостами -помпонами, обратили на них внимание как на породу. Из редких иностран¬ных энциклопедий было вычитано, что такие кошки носят «импортное» название «японский бобтейл». В те времена первые кошачьи выставки собирали много народа, приглашались самые известные эксперты из-за рубежа, появились первые советские судьи-фелинологи. Вот их-то и озадачили поклонники кошек с коротким хвостом.
Да, согласились судьи, это животное прекрасно и гармонично, но, что это за зверь, мы не знаем! Многих короткошерстных зверей, привезенных с дальне¬восточных островов, окрестили японскими, о чем и выдали им сертификаты. Нет спору, многие из них соответствовали стандарту японского бобтейла, что
и доказали своими победами и прекрасными потомками. Были заложены несколько племенных линий «русских японцев», которые работают по сегодняшний день. Но многие из первых признанных японцами бобтейлов отличались и мордой, и телом, и текстурой шерсти. Благодаря нескольким энтузиастам (Л. Ивановой, Т.Бочаровой и некоторым другим) были завезены новые короткошерстные и длинношерстные особи с островов Кунашир и Итуруп, на основании которых советские фелинологи начали разрабатывать стандарты новой породы.
Первый шаг по признанию новой породы, уже получившей рабочее название «курильский бобтейл», — создание предварительного стандарта в Советской фелинологической федерации (СФФ). Первая экспедиция Татьяны Бочаровой на Курильские острова позволила судейской коллегии увидеть большее количество животных и проследить генетические закономерности наследования куцего хвоста. Уже по результатам первых вязок было видно, что тип курильских кошек и короткий хвост наследуются стабильно, хвост-помпон не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями. 21 октября 1991 г. СФФ принимает первый стандарт курильских бобтейлов.
Но важно было не только начать разведение «курильцев» как породы, важно было доказать Европе, что новая порода достойна существования. 3—4 декабря 1994 г. на семинаре экспертов-фелинологов от России по аборигенным породам была проведена доработка стандарта СФФ и подготовка материалов для утверждения новой породы в WCF (World Cat Federation)
Предварительный стандарт имел некоторые отличия от ныне действующего. Главное отличие касалось длины хвоста. По первой версии стандарта хвост должен быть длиной от 5 до 13 см, сегодня же предпочтителен более короткий хвостик. Также бы¬ло решено отдавать предпочтение животным окраса агути при запрещении окрасов колор-пойнт, абиссинского и их сочетаний с белым. Сегодня поправка на предпочтение агути не действует, хотя все соглашаются, что Курильский бобтейл дикого окраса смотрится наиболее эффектно.
Стандарт курильского бобтейла был принят WCF в 1995 г. Волна интереса к русским короткохвостым кошкам всколыхнула Европу: победы на многих выставках Чехии, Польши, Германии, Италии говорят сами за себя. Уже появилось около 10 питомников «курильцев» в Европе.
Можно сказать, что сегодня курильский бобтейл — одна из самых молодых пород, но, несмотря на это, рейтинг популярности бобтейлов в России достаточно высок. Сегодня практически не проходит ни одной международной выставки кошек, где бы не были представлены «курильцы». Сегодняшний курильский бобтейл отличается от аборигенных особей более крупными размерами. В природе обычно котики достигают веса 3,5—4 кг, кошечки 2—2,5 кг, а животные, выращенные в условиях городских питомнике имеющие 2—3-коленную родословную легко перешагивают рубеж 5—6 кг (кошки 3—4 кг).

Вот мои курбобики.
Айву рыженькую сфотографировали на выставке.

Прикрепления: 7657694.jpg (65.6 Kb) · 8257159.jpg (36.7 Kb) · 7934799.jpg (47.7 Kb)


*
 

Svet_LanaДата: Пятница, 27.11.2009, 18:40 | Сообщение # 3
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Лина, ещё фоты хотим!!! Подтягивайте остальных курбоболюбов! biggrin

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

ЛинаДата: Суббота, 28.11.2009, 10:46 | Сообщение # 4
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 255
Статус: Offline
Это мой Филя и дочкина Мирослава в детстве

Добавлено (28.11.2009, 10:46)
---------------------------------------------
Спасибо за поддержку -постараюсь
Курбоболюбы отзовитесь!


*
 

marsyДата: Суббота, 28.11.2009, 15:46 | Сообщение # 5
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 2021
Статус: Offline
Лина, какие они красивые love А на последней фотке "Мяу-у-у" просто чудесно!

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 

хvostikДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:09 | Сообщение # 6
А я тут новенький
Группа: Специалист
Сообщений: 30
Статус: Offline
Лина! Выложите фотку, где ваш котейка лежит в своей любимой позе!
 

фанатДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:15 | Сообщение # 7
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Такие прикольные фотки есть.Вот особенно. где расплостался по полу. почти цыплёнок табака. biggrin

ooo
 

хvostikДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:21 | Сообщение # 8
А я тут новенький
Группа: Специалист
Сообщений: 30
Статус: Offline
Я_то про эту позу и говорю. Филя единственный Архангельский курбобик, который любит так лежать!
 

ЛинаДата: Четверг, 07.01.2010, 16:40 | Сообщение # 9
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 255
Статус: Offline
Выкладываю фото.Попрошу сына еще пофотографировать котеек.

Добавлено (07.12.2009, 11:28)
---------------------------------------------
Еще нашла фотки.

Добавлено (09.12.2009, 23:20)
---------------------------------------------
Нашла стихи о курильском бобтейле

Рычкова Светлана
Курильское чудо
.
Я к деду приехал на дальний Восток –
Рыбалка, охота,места здесь восторг!
Деревня стоит у подножия сопки
Давно здесь я не был,шаги мои робки.

Собака меня у калитки встречает,
Прыжками и лаем приход возвещает.
-Старый чертяка, ты помнишь меня?!
Пес щеки и руки мне лижет, скуля.

В хате уютно.герань на оконце,
В бок самовара светится солнце,
Ходики тикают,в крыночке мед,
Дед мой заплатку на валенки шьет.

Здравствуй дедусь!
-Ну,здоров,коль не шутишь!
Какими судьбами?.Долголь пробудешь?
-Да поживу,пока сам не прогонишь…
Дед,агде рыжий?
Мышей сам что ли ловишь?

-Будя шутить-то над дедушкой старым,
Пока обхожуся мало- помалу
Завтра пойдем мы с тобой на заимку,
Тебе покажу я такую картинку.

Мы засветло вышли от ветра сжимаясь,
В глубины лесные тропой удаляясь.
На свете нет места прекрасней чем это:
Кедровые шишки лузгает белка,
Мне ноздри щекочет лесной аромат-
Кто здесь побывал,тот душою богат.

Эй паря на землю потише ступай .
Спугнешь нам все дело .Гляди.не зевай1
Дед ветки руками раздвинул, и вижу
На бурной речушке такую картину:

С грацией львиной бесстрашно и ловко
Прыгают в воду (вот это сноровка!)
Зубами хватают плывущую рыбу
Обычные кошки
Вот диво так диво!

А рыжий красавец верхом на горбуше
С милю проплыл,не смочив даже уши.
Хвостик короткий ,ушки с кистями,
Крепко добычу он держит когтями.
Зоркий внимательный взгяд из под бровок-
Словно рысенок,отважный бесенок.

Да кто –нибудь скажет,что это за диво?
Мне дед отвечает прищурившись хитро:
-Вот так по весне,по бурной водице,
Как только рыбешка спешит нереститься,
Все сельские кошки на речку идут,
Питаются здесь же и здесь же живут.
Потом возвращаются к людям в обратку,
Поди, отгадай тут природы загадку.

Увидев такое,я врать вам не буду,
Навек покорился Курильскому чуду.

До осени прожил у деда в деревне,
Решив без котейки я вряд ли уеду.
«Рысенка» того я с собою забрал,
Он другом моим замечательным стал.

Историю эту поведал отец мне.
Верьте хотите – хотитене верте,
Но много потомков рысенка живет,
Народ их Курильским бобтейлом зовет

С сайта клуба «Кимберлит»

Добавлено (07.01.2010, 16:40)
---------------------------------------------
Сегодня сфотографировали Айвочку и также фотографии у сына нашла.






*

Сообщение отредактировал Лина - Понедельник, 07.12.2009, 11:06
 

ЛинсДата: Четверг, 07.01.2010, 19:06 | Сообщение # 10
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Фотографии просто замечательные, с таким удовольствием посмотрела. Даже домашние подтянулись. Понравилась поза "цыплёнка-табака".

Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

ЛинаДата: Четверг, 07.01.2010, 20:37 | Сообщение # 11
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 255
Статус: Offline
Линс,спасибо,это сын умеет оригинальные фотографии делать.Айвочку на диване и в домике сфотографировала я.

*
 

KittieДата: Четверг, 07.01.2010, 23:37 | Сообщение # 12
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
Замечательные кисы. Когда уже зайчата - короткохвостики забегают? Ждем с нетерпением. smile

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

ЛинаДата: Пятница, 08.01.2010, 13:33 | Сообщение # 13
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 255
Статус: Offline
Айве в ноябре только год исполнился.Раньше у Фили были попытки и мы их держали в разных комнатах.Сейчас вместе и он на нее не обращает никакого внимания,может время не пришло.

*
 

хvostikДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:06 | Сообщение # 14
А я тут новенький
Группа: Специалист
Сообщений: 30
Статус: Offline
А мы Кузьме как невесту приведем, она сразу гулять перестает. Не хочет с нашим мальчиком быть счастливой! Решили эту невесту взять на проживание к себе, может разглядит в нашем коте "мачо" и случится уж наконец-то любовь!
 

ЛинаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 10:59 | Сообщение # 15
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 255
Статус: Offline
Надя,хорошо бы все у вас получилось.Выложи фотографии Филиных родителей,он хочет посмотреть и вспомнить детство.(Он вчера мне по секрету сказал)

Добавлено (17.01.2010, 10:59)
---------------------------------------------
Наблюдаю за котами,они разные.Филя сдержаный,немногословный по сравнению с Айвой.Кушать захочет ,подойдет к миске и стоит ,как статуэтка,ждет.Даже если подойдет кошечка,пропустит вперед как истиный джелтельмен.Айва,если что -то хочет,то начинает мяукать и до тех пор ,пока не дадут.Филя сам никогда не подойдет,нужно звать,а Айва начинаешь с ней говорить все лицо вылижет.Они как люди ,с разными характерами и привычками.


*
 

Форум » Породный раздел » Короткошерстные породы » КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ (Абориген с Курильских островов)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Xpyct © 2024