Пятница, 19.04.2024, 22:51

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Окрас и характер - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Поведение » Окрас и характер
Окрас и характер
lilu67Дата: Суббота, 03.04.2010, 10:23 | Сообщение # 1
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3225
Статус: Offline
Когда в Институте цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске проводили опыты по одомашниванию лисиц, оказалось, что, если выбирать из поколения в поколение животных, лояльно относящихся к человеку, в конце концов они приобретут «собачьи признаки». У них будут длинные отвислые уши, укороченные хвосты и пятна на шкуре.

У крыс, обычных серых пасюков, в 30-м поколении появились белые пятна разного размера - от «галстучка» до белого живота. У самых ласковых пятна разрослись настолько, что темными остались только голова, шея и полоска шерсти вдоль хребта. При движении в обратную сторону, к агрессивности, пасюки стали приобретать угольную окраску. Лисы тоже почернели.

А вот у кошек все наоборот. Биолог Наталья МОСКОВКИНА, автор книги «Генетика и наследственные болезни собак и кошек», отмечает, что «черныши» - самые ласковые зверьки. Они обладают хорошим нравом и легко уживаются с любым человеком.

Самые умные коты - это рыжие. Например, если нужно изучать рассудочную или нервную деятельность организмов, сотрудники биологического факультета МГУ набирают для работы только «рыжиков». Они легче всего обучаются и показывают лучшие результаты в опытах.

Но с рыжим котом в обычной жизни не так легко ужиться. Даже малейшая «ржавчинка» на шкуре кошки придает ее характеру дерзость и самостоятельность. Это животные со своим мнением. А если кот к тому же и полосат, то это неслух среди неслухов и очень коварный тип. Видимо, за это их и обожают.

А вот белые кошки не очень популярны. Как правило, они робки (может быть, из-за того, что часто страдают глухотой), обидчивы, но очень ласковы. Белый - очень «маркий» цвет и в прямом, и в переносном смысле: такие кошки чаще болеют заразными болезнями.

Кошки с длинной шерстью куда более домашние, нежели их товарки с шерстью «спортивного» вида. Но самые спокойные и ленивые - это персы, которые настолько флегматичны, что у них возникает проблема с туалетом и размножением. «Персиянки» поголовно фригидны и требуют к себе котов хорошо если раз в год!

Характер двухцветной кошки складывается из сочетания оттенков, но в целом их характеризуют как игривых кошек. Трехцветные животные, по приметам, приносят счастье, а по натуре напоминают маленьких собачек: обожают своих хозяев и готовы следовать за ними на край земли.

Что означает масть вашей кошки.
Окрас - Характер
Белый - робкий, ласковый
Золотистый - спокойный, любят, когда их вычесывают
Рыжий - умный, игривый
Колор-пойнт (сиамский) - общительный, очень привязывается к хозяину
Полосатый - изобретательный, шкодливый
Серый - независимый, свободолюбивый
Голубой - контактный, дружелюбный
Мраморный - кокетливый, покладистый
Шоколадный - требовательный, веселый
Дымчатый - флегматичный, рассудительный
Черепаховый - преданный, озорной
Черный - добрый, послушный

Источник: «Комсомольская правда»
22 июня 2002 г


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
Питомник петерболдов Pleione.



Сообщение отредактировал lilu67 - Суббота, 03.04.2010, 10:23
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Поведение » Окрас и характер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024