Пятница, 29.03.2024, 02:32

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Страшное слово «инбридинг» - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Страшное слово «инбридинг»
Страшное слово «инбридинг»
БибигонДата: Суббота, 09.04.2011, 08:39 | Сообщение # 1
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
У Оли ГОликовой на сайте потрясающая страничка есть!

Очень рекомендую!!!

http:// www.softcat.ru/mistake.html#inbr

: Это страшное слово «инбридинг» или вязки с близкими родственниками ::

Инбридинг (от англ. breeding — размножение) — скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений).
Инбридинг является одной из важнейших составляющих племенного разведения!
Потомство в инбредных линиях отличается однородностью не только внешне (чего можно достичь при вязке с препотентным, т.е. стойко передающим свои черты, производителем), но и в генотипе, при этом инбридинг выявляет у потомков как явные (доминантные) так и скрытые (рецессивные) признаки общего предка. Все негативные отзывы об инбридинге продиктованы ни чем иным как боязнью получить в потомках в явном виде хорошо известные скрытые изъяны производителя и соответственно, потерять множество потенциальных невест. Очень грустно бывает наблюдать как в личных мелких корыстных целях порочат огромную неотъемлемую составляющую грамотной племенной работы. А ведь именно с помощью последовательного умелого применения инбридинга и селекции заводчики добиваются закрепления в генотипе породной линии необходимых признаков и очищения ее от нежелательных!
К сожалению, инбридинг в неумелых руках подобен гранате в руках у мартышки. Нужно твердо понимать что успех инбридинга определяется, прежде всего, качеством генотипа родоначальника. Животное, на которое делается инбридинг, должно обладать хорошим здоровьем и по типу быть наиболее приближено к стандарту.
Следует также учитывать, что далеко не любой потомок выдающегося производителя подходит для инбридинга, поскольку генный набор каждого котенка строго индивидуален и более-менее отличен от однопометников количеством генов доставшимся ему от предков. Поэтому задумав сделать инбридинг на некоего производителя и имея в своем распоряжении его внуков и правнуков, важно не ошибиться и выбрать для инбридинга таких потомков, которые несут в генотипе максимальный набор генов своего выдающегося родоначальника. И поскольку не существует возможность генетического анализа ДНК всех племенных животных, для осуществления инбридинга необходимо выбирать потомка в типе своего великого предка, наиболее с ним схожего внешне. Это самый надежный способ угадать нужный генотип.

Следует различать тесный, умеренный и отдаленный инбридинги, которые отличаются степенью близости родства скрещиваемых производителей. Для этого приняты обозначения римскими цифрами.
Тесный инбридинг это вязка родителя с прямым потомком либо между братом и сестрой, что соответствует I - II , II - I и II - II .
Умеренным инбридингом называют скрещивание двоюродных-троюродных родственников либо вязку производителя с непрямым потомком, допустим деда с правнучкой. Варианты умеренного инбридинга – III - III , IV - III , I - IV и т.п.
И, наконец, отдаленный инбридинг это скрещивание животных имеющих общего предка в 4-5 коленах и далее, уже за пределами видимой части родословной, например V - IV , V - VI , IV - VII и т.п.
Возможен также инбридинг на нескольких предков, обладающих желательными породными признаками.


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

KittieДата: Суббота, 01.10.2011, 20:48 | Сообщение # 2
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
Инбридинг - это метод разведения, применяемый для получения улучшений физических или умственных характеристик" - написано в современном "Энциклопедическом словаре кинологических терминов".

Любая порода животных создаётся путём инбридинга, другого способа нет. Его цель закрепить породные признаки на генетическом уровне. В животном мире есть защита от вырождений при родственных скрещиваниях, и защита от межвидовых скрещиваний. Поэтому в дикой природе популяции видов сохраняются в первозданном виде, и инбридинг, который неминуем в природе, не мешает воспроизводству здорового поколения. Если б было иначе, мы бы остались без фауны.


"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

KittieДата: Суббота, 01.10.2011, 21:21 | Сообщение # 3
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5520
Статус: Offline
Дорогие форумчане, хотела бы узнать Ваше отношение к инбридингу За и Против. У меня есть небольшой опыт работы на тесном и умеренном инбридинге. На сегодня пытаюсь выстроить несколько направлений в работе своего питомника и решить, по какому пути мне двигаться дальше.

"Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает излишнее." /П.Буаст/
 

marsyДата: Суббота, 01.10.2011, 21:40 | Сообщение # 4
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 2021
Статус: Offline
Ну конечно то, что без инбридинга никак - это однозначно!
Тут вопрос в том, до какой степени его использовать. Главное не переборщить)))
Пожалуй любой фелинолог знает, что подбор кровей при поиске нового производителя в питомник, происходит именно на этом уровне: сопоставляются родословные на предмет наличия в них интересных заводчику пересечений по производителям, т.е. того-же умеренного или отдаленного имбридинга.
Тесный инбридинг тоже имеет место быть и происходит, как правило уже внутри питомника, ну а как иначе закрепить желаемые черты.
В общем я за грамотный и продуманный инбридинг! biggrin


"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 

ЛинсДата: Суббота, 01.10.2011, 23:05 | Сообщение # 5
Главный оратор форума
Группа: Администратор
Сообщений: 5708
Статус: Offline
Инбридинг, штука нужная. Главное всё с умом делать. А вот новички часто это слово употребляют как чего-то страшное. biggrin Не понимаю кто их так напугать успевает? wacko

Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды....
 

Форум » Профи-раздел: "Кошка в доме" » Генетика кошек и бридинг » Страшное слово «инбридинг»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024