Вторник, 23.04.2024, 14:46

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| СВЯЩЕННАЯ БИРМА - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » СВЯЩЕННАЯ БИРМА (О породе)
СВЯЩЕННАЯ БИРМА
БибигонДата: Суббота, 27.02.2010, 01:03 | Сообщение # 1
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline

Священная бирманская кошка - истинное чудо. Ее происхождение окутано тайной; немногие породы обладают таким очарованием. Благородный колор-поинтный окрас, длинный шелковистый мех, искрящиеся голубые глаза и белоснежные "перчатки" на лапках - все это проявления неземной красоты! Нежная, преданная натура делает бирманца потрясающим компаньоном. Создается впечатление, что Священная Бирма - идеал кошки.

История породы

Древняя легенда гласит, что много веков назад около искрящегося озера в долине, окруженной величественными горами, стоял храм Лао-Тсун, который охраняли 100 желтоглазых котов с ослепительно белыми длинными шелковистыми шубками. Храм служил убежищем статуи золотой богини с сапфировыми глазами Тцун-Кьян-Ксе, наблюдающей за переселением душ. Главный монах по имени Мун-Ха часто становился перед статуей на колени и размышлял. Рядом всегда был его преданный и возлюбленный друг чудесный кот Синх и во время медитаций пристально смотрел в сапфировые глаза богини.

Однажды ночью, когда Мун-Ха находился в состоянии глубокой медитации перед священной богиней, храм атаковали мародеры и монах был убит. В момент смерти хозяина Синх поместил лапы в его ниспадающие одежды. И произошло удивительное превращение - белая шубка кота осветилась золотым сиянием, исходящим от богини. Ее глубокие голубые глаза стали глазами Синха. Мордочка, уши, ноги и хвост кота приобрели бархатно-коричневый цвет плодородной земли, а лапки остались белоснежными, как символ чистоты. На следующее утро храм озарился сотнями блистающих восходов, явившихся отражением превращений оставшихся девяноста девяти котов. Синх же не двигался с места, оставаясь рядом со своим хозяином и все так же пристально и пылко глядя в ярко-голубые глаза богини. Семью днями позже он скончался, унеся в Нирвану душу Мун-Ха…
Эта легенда объясняет, откуда у бирманцев величавое достоинство, которым так восхищаются заводчики этой породы во многих странах мира.

Появление бирманцев в Европе также окутано легендами.

Общепринято считать, что в конце 19 - начале 20-го столетия француз Август Пове, исследователь юго-восточной Азии, и англичанин, майор Рассел Горд получили пару бирманцев в благодарность за спасение монахов из монастыря Китта, а также помощь в сохранении нескольких храмов во время религиозных бунтов местных племен.

По другой версии известный американский миллионер Вандербильт, совершавший круиз на яхте, приобрел пару бирманцев у некоего монаха.

Во время путешествия самец скончался, а кошка по имени Сита приехала во Францию не одна, а с котятами. В 1919 году там появился первый помет, в котором была совершенная бирманская кошечка. Ее назвали Пупее. По прошествии времени она оказалась в руках г-на Бодон де Кревоизье, который и стал первым широко известным заводчиком этой породы.

Приобретя лишь кошку, Бодон для получения потомства вязал ее с котом сиамской породы. Их потомки вязались главным образом между собой, лишь изредка привнося сторонние крови, чаще всего от тех животных, которые имели большое сходство с Пупее.

Бирманцы, которых позже стали называть Священными бирманскими кошками, были признаны Французской фелинологической федерацией в 1925 году. Тогда же они появились на крупных выставках, на одной из которых Бодон впервые демонстрировал своего кота - Dieu D'Arakan. Также на выставке впервые появилась бирманская кошечка, потомок Пупее - Manou de Madalpour, которая является прародительницей всех современных бирманцев. Практически вся информация о родословных, составленных в 20-30-е годы 20-го столетия, была утеряна во время второй мировой войны. Те же данные, которыми мы располагаем, указывают на то, что для разведения бирманской породы на начальных этапах использовались сиамские, полудлинношерстные сиамские кошки, "полу-бирманцы", а также персидские кошки. Часто в пометах у сиамских кошек рождались котята с белыми отметинами, в том числе и на лапках. По всей Европе были мелкие заводчики длинношерстных сиамских кошек, другие же занимались разведением колор-поинтных кошек, которые также вязались с бирманцами. Путем долгой и упорной селекционной работы удавалось получить кошек, максимально приближенных к родоначальникам бирманской породы, которые, участвуя в разведении, исправляли имевшиеся недостатки.

Во Франции разведением бирманских кошек занималась и мадмуазель Бойер, у которой жил кот, сын Manou de Madalpour - Fly de Kaaba. После войны в Европе от его потомства остались всего две бирманские кошки - Orloff de Kaaba и Ksenia de Kaaba. Сейчас достоверно известно, что бирманские кошки наших дней - их потомки. В 50-60-е годы произошло второе рождение бирманцев, потому, что заводчики стали активнее работать над улучшением породы. Для этого все еще использовались вязки с котами и кошками других пород. Так, французская заводчица мадам Пуарее вязала своих котов с колор-поинтными и голубоглазыми персидскими кошками


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

БибигонДата: Суббота, 27.02.2010, 01:06 | Сообщение # 2
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Стандарты породы

Священная Бирма - это необычный кот! Достаточно взглянуть на требования со стороны стандарта, чтобы понять, что его селекция - одна из самых сложных в кошачьем мире. Получить экземпляр, соответствующий всем характеристикам стандарта, практически невозможно.
Если взглянуть на бирманца через призму установленного стандарта, то он выглядит как "puzzle": потерян один кусочек и картинка не закончена. Головоломку его селекции осложняют и существующие различия в стандартах разных ассоциаций.

Так, по стандартам SCFF бирманец должен иметь стоп между лбом и носом, в то время как по FIFE, CFA и WCF - только углубление. Стандарты SCFF, CFA и FIFE требуют изогнутости линии носа (римский профиль), а WCF об этом умалчивает. Отсюда противоречия в судействе: одни эксперты считают это недостатком, другие - достоинством. SCFF и CFA требуют от бирманцев средних ушей, слегка расставленных, а FIFE и WCF хочет видеть их маленькими и широко расставленными, но все согласны с их закругленными кончиками. По остальным пунктам стандарты схожи. Селекционеры наградили Бирму самым капризным окрасом. Это - колор-пойнт, то есть маска, уши, лапы и хвост окрашены (сил, блю, шоколад, лилак, а также все перечисленные окрасы в табби, торти и торби ), а корпус светлый, с легким оттенком, зависящим от цвета поинтов. Чем темнее поинты, тем темнее оттенок тела. Желанный и так тяжело достижимый светлый корпус подвержен как возрастному влиянию, так и воздействию теплового режима. От холода шубка животного темнеет. А с возрастом добиться светлого тела практически невозможно. Это в основном касается темных окрасов - сил и шоколад-пойнт. Поэтому все титулы бирманцам рекомендуют получить до трех лет. Не всегда легко достичь и резкого контраста между поинтами и светлым телом, а также одинаково интенсивного окраса самих поинтов, так как длина шерсти окрашенных частей варьирует от короткой на морде и лапах до длинной на хвосте, где по причине длины часто имеется более светлый оттенок.
Главная отличительная черта Бирмы - это белые перчатки на лапках, так называемые носочки. Они встречаются и у других пород, таких как Регдолл, Невские маскарадные и Норвежские лесные, но носят необязательный характер, в то время как селекционеры Священной Бирмы добиваются получения идеальных контуров. Сложность заключается в том, что здесь задействован рецессивный ген. Родители с отличными перчатками необязательно будут производить правильно "обутых" котят: однородное потомство, повторяющее своих родителей, - редкость и потому наиболее ценно. В идеале перчатки должны заканчиваться прямой линией на уровне пальчиков, быть симметричными на всех четырех лапах и на обратной поверхности задних лап образовывать рисунок в виде перевернутой буквы V, называемый "шпорками".
Однако отсюда не следует, что лучший бирманец тот, у которого наилучшие перчатки. Как и в любой другой породе, надо рассматривать животное целиком. Бирманец не должен быть тяжелым, как перс, или облегченным, как представители сиамо-ориентальной группы. Воплотив в себе эстетику сиамской и персидской кошки, бирманец имеет собственную ни с чем не сравнимую внешность. Его тело средних размеров увенчано элегантной головой, что создает впечатление полной гармонии. Бирманцы немелкие животные: коты весят 5-6 кг (некоторые достигают и 7 кг), кошки - от 3,5 до 4 кг.

Темперамент

Особо надо отметить характер, являющийся, пожалуй, главным достоинством этой породы. Бирманцы спокойные, преданные, воспитанные коты с терпеливым и ласковым характером, идеальным для людей, у которых в доме уже есть животные. Они игривы и ориентированы на людей, любят сворачиваться на коленях у своих хозяев. Неизвестны случаи, когда бирманец не смог влюбить в себя всех членов семьи, в которую попал. Если даже кто-то и был против приобретения котенка, то через месяц он вряд ли в этом признается. Все начинает вертеться вокруг этого маленького комочка, который, в свою очередь, не устает забавлять вас самыми разнообразными способами. Котята очень подвижны. Желательно "вооружить" их игрушками, иначе, они их найдут сами. Со временем игривость становится умеренной и сохраняется с годами. Мамы не прочь поиграть вместе с детьми, побегать за теми же мячиками и мышками. Хотя они и не столь вокальны, как сиамцы, но все же любят выражать свои мысли в мелодичном, успокаивающем "мяу".

Атлетические способности Бирмы напрямую зависят от их любопытства. Вы можете долгое время и не подозревать, что питомец умеет запрыгивать на шкаф, пока его внимание не привлечет какой-нибудь предмет. Тогда он с легкостью продемонстрирует свою тренированность. Любопытство может "вознести" бирманца до невиданных высот. По той же причине вы его будете находить в ящиках шкафов, сумках, коробках, везде, где может поместиться хотя бы половина его тела. И не торопитесь, застегнув сумку, вынести ее на улицу. Проверьте сначала содержимое. Вот чего совсем не терпят эти коты, так это одиночества. Им нужна компания для игр и бесед. Они обожают, когда с ними разговаривают. Бирманец - благодарный слушатель, но и поддержать беседу не прочь. Он всегда найдет способ донести до вас свои чувства и желания. Воспользуется всем своим арсеналом: мимикой, жестами, интонациями голоса, выражением глаз. К каждому найдет свой подход. А говорить ему комплименты одно удовольствие. Млеет на глазах.
Но если у вас выдался такой период, когда нет возможности уделять ему много времени и внимания, то он будет ловить каждую вашу свободную минуту, чтобы использовать ее с пользой для себя. Он пожертвует даже едой (она никуда не уйдет, в отличие от вас).

Бирмы очень миролюбивы и терпеливы: если им что-нибудь не по душе, они предпочитают устраниться. Их ласки ненавязчивы. По их реакции на гостей можно безошибочно определить, кто как относится к животным. Неприязнь они чувствуют на расстоянии. Рядом с таким человеком вы никогда их не увидите.


*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

фанатДата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:04 | Сообщение # 3
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
А я сегодня познакомилась вот с таким малышом!!

Ему пока около 4х месяцев.


ooo
 

БибигонДата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:19 | Сообщение # 4
Профессор кошачьих наук
Группа: Администратор
Сообщений: 4585
Статус: Offline
Тамара, колись, где?

*Деньги - это не главное в жизни. Но не забудьте ими обзавестись, прежде, чем сказать эту глупость. (Джордж Шоу)
*Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
 

фанатДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:30 | Сообщение # 5
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline
какие недогадливые tongue

ooo
 

ЭлинаДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:55 | Сообщение # 6
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 152
Статус: Offline
У Надежды ? Жених прибыл ??? gentleman specool Красавчег !

Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало!
 

любительДата: Вторник, 29.06.2010, 07:31 | Сообщение # 7
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 116
Статус: Offline
Элина, Спасибо smile Да прибыл, до сих пор не могу поверить своему счастью tongue
МЕЧТЫ СЫВАЮТСЯ clap


Лучше кошки могут быть только две кошки! А лучше три кошки! Четыре кошки. Пять...
 

DizanaДата: Вторник, 29.06.2010, 08:26 | Сообщение # 8
Хочу поговорить о кошках
Группа: Специалист
Сообщений: 229
Статус: Offline
Поздравляю!!!!!! Малыш просто красавец!!!!!!! clap
 

Svet_LanaДата: Вторник, 29.06.2010, 08:47 | Сообщение # 9
Доцент форума
Группа: Модератор
Сообщений: 3911
Статус: Offline
любитель, а-бал-деть!!! notworthy А глаза такие-же синие-пресиние как у девочки? rolleyes

Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
Питомник Blowing snow
 

natusikkoДата: Вторник, 29.06.2010, 08:54 | Сообщение # 10
Младший оратор форума
Группа: Любитель
Сообщений: 431
Статус: Offline
Quote
МЕЧТЫ СЫВАЮТСЯ

clap hands


Улыбнись, когда на небе тучи.
Улыбнись, когда в душе ненастье.
Улыбнись, и сразу станет лучше.
Улыбнись, ведь ты же чьё-то счастье!
 

ЛинаДата: Вторник, 29.06.2010, 16:39 | Сообщение # 11
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 255
Статус: Offline
Надежда,поздравляю с приобретением такого красавца biggrin

*
 

любительДата: Вторник, 29.06.2010, 16:44 | Сообщение # 12
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 116
Статус: Offline
Dizana, Svet_Lana, natusikko, Лина, Девочки спасибо biggrin
Svet_Lana, Да глаза такие-же синие


Лучше кошки могут быть только две кошки! А лучше три кошки! Четыре кошки. Пять...

Сообщение отредактировал любитель - Вторник, 29.06.2010, 16:47
 

фанатДата: Четверг, 14.04.2011, 20:12 | Сообщение # 13
Знаток кошачьих премудростей
Группа: Любитель
Сообщений: 1047
Статус: Offline

Поздравляю Надежду и её Бирмочек с первыми отличными оценками на Выставке по Fife!!!
Молодцы clap


ooo
 

любительДата: Пятница, 15.04.2011, 09:27 | Сообщение # 14
Хочу поговорить о кошках
Группа: Любитель
Сообщений: 116
Статус: Offline
Спасибо Тамара. Очень волновались. На фото мы на сравнении с другим котиком за CAC. Мы победили))))))

Лучше кошки могут быть только две кошки! А лучше три кошки! Четыре кошки. Пять...
 

Форум » Породный раздел » Полудлинношерстные породы » СВЯЩЕННАЯ БИРМА (О породе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Xpyct © 2024